Казахстанская фабрика по переработке шерсти в казахстанском на грани закрытия

11.04.2023


Фабрика по переработке шерсти в казахстанском Атырау не хватает сырья, а спрос на продукцию совсем слабый.

Атырауская текстильная фабрика по переработке шерсти была запущена в 2015 году по карте индустриализации страны. Предприятие способно обрабатывать до 500 тонн шерсти в год и производить 400 тыс. метров одеял. Ранее продукцию экспортировали в регионы и зарубежные страны. Из-за нехватки сырья и отсутствия спроса сегодня завод работает лишь на 10%. Для перезапуска бизнеса нужна поддержка со стороны государства, говорит директор предприятия.

«Вы видите, какие здесь мощности, какие возможности. Поэтому нам нужны большие заказы. Мы надеемся вот на государственные заказы это вот армия та же. Мы несколько раз пытались участвовать на этих тендерах. Но так как у нас по правилам госзакупок идет преимущество у инвалидов, данные все тендеры, которые именно касаемо одеял пледов, они все уходят инвалидам», - сказала директор фабрики по переработке шерсти Назгуль Есмаханова.

Здесь производят одеяла и покрывала на любой вкус и цвет. Сырье высококачественное - чистая шерсть без каких-либо примесей. Отсюда и цена не для всех доступная. По этой же причине, не удается участвовать в тендерных процедурах. В свое время на строительство фабрики государством было выделено 1,6 млрд тенге. Чтобы окончательно не потерять производство местные власти ищут инвестора.

«Работу фабрики, возможно, активизировать и это задача в первую очередь самого руководителя. Есть процессы, требующие вливания средств. В настоящее время акимат ищет инвесторов для того, чтобы поставить завод на ноги», - сказала руководитель отдела управления индустриально-инновационного развития Акбобек Шаргабаева.

Если инвестор все же найдется, будет закуплено сырье и фабрику снова запустят. И около 100 местных жителей смогут вернуться на производство. Будут изготавливать одеяла, которые, к слову, несколько лет назад планировало закупать минобороны для казахстанской армии. Пока же здесь принимают заказы от случая к случаю и продукцию выставляют на ярмарках.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот