Казахстан и Киргизия обсудили перспективы сотрудничества в легкой промышленности

26.11.2021


В Министерстве экономики и коммерции 24 ноября состоялась встреча с участием заместителей министра Жарасула Абдураимова и Эльдара Алишерова с представителями Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, сообщает tazabek.kg.

Делегацию возглавил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев.

Посол Казахстана Рапиль Жошыбаев отметил, что на сегодняшний день развитие легкой промышленности является одной из перспективных отраслей экономики Казахстана. В настоящее время в Киргизии активно развивается легкая промышленность. В частности, делегация Казахстана прибыла изучить опыт, условия создания текстильно-трикотажного кластера Киргизии, в связи с чем замминистра Ж. Абдураимов проинформировал о ситуации в легкой промышленности, которая является одной из важных и приоритетных отраслей страны.

В министерстве отметили, что 90% отечественных швейных изделий экспортируются, в основном, в Россию и Казахстан.

В министерстве добавили, что в настоящее время, на стадии рассмотрения в Жогорку Кенеше находится проект новой редакции Налогового Кодекса, где для предприятий текстильно-швейного производства предусматривается приемлемый единый налог с оборота в размере 0,25%.

Тарифы страховых взносов для юридических лиц, осуществляющих производственную деятельность в швейной и текстильной промышленности, с численностью наемных работников 50 человек и более снижены до 12 %.

Активно проводятся мероприятия по применению маркировки товаров легкой промышленности при экспорте в РФ с начала текущего года.

В Киргизии установлен либеральный инвестиционный режим, позволяющий инвесторам получить доступ практически ко всем секторам экономики. Сложившаяся ситуация внесла свои коррективы во все сферы экономической деятельности и предстоит проделать огромную работу для восстановления работы отрасли и укрепления достигнутых ранее успехов, - сообщил замминистра.

Замминистра Э. Алишеров отметил, что на сегодняшний день имеются проблемы при экспорте товаров легкой промышленности, следующих транзитом через РК в РФ. Он предложил создать торгово-логистические центры в приграничных районах двух стран.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК М. Карабаев сообщил о необходимости сотрудничества в промышленной кооперации в сфере текстильно-швейного производства и необходимости построения кооперации связей между двумя странами.

В ходе обсуждений, также было предложено создание совместных или иностранных предприятий в текстильной промышленности по переработке хлопка и шерсти.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот