Как в России празднуют День работника легкой промышленности

07.06.2021


Как в России празднуют День работника легкой промышленности

Легкая промышленность занимает значимое место в экономике страны, не случайно работники этой почетной сферы производства имеют свой собственный профессиональный праздник, который выпадает на второе воскресенье июня. В 2021 году нам представится возможность поздравить работников и работниц легпрома с их специальным днем 13 июня. История легкой промышленности берет свое начало еще в дореволюционный период, а затем получает новый виток развития в советские времена. Праздничная дата была учреждена в 1980 году, а в современной России она была еще раз официально закреплена Указом Президента РФ. ФАН присоединяется к поздравлениям и рассказывает о традициях, которые десятилетиями складывались в этой отрасли.

Особенности легкой промышленности России

Сфера легкой промышленности включает в себя много различных направлений. Перечислим основные из них:
  1. Текстильная промышленность. Производство товаров из хлопка, льна, шерсти, шелка, трикотажа.
  2. Кожевенная промышленность. Выделка кожи животных и морских млекопитающих для создания из нее различных товаров.
  3. Обувная промышленность. Разработка и пошив обуви для взрослых и детей, а также изготовление униформы.
  4. Меховая промышленность. Пошив шапок, шуб и других меховых изделий.
  5. Галантерейная промышленность. Производство мелких товаров, предназначенных для бытовых нужд.
«Легкой» эту сферу назвали в противовес так называемой «тяжелой» индустрии, к которой относятся металлургия, машиностроение, электроэнергетика. Так что, слово «легкая» здесь имеет условный характер.

По приблизительным данным, легкая промышленность России насчитывает на своей территории порядка 22 тыс. предприятий и чуть менее 300 тыс. работников. За последние 25 лет структура отрасли претерпела заметные изменения и некоторые направления практически прекратили существование. Большую роль в этом сыграло отсутствие собственного сырья для тканей и других изделий. К примеру, в России не растут хлопчатник, сизаль, джут, не выводят определенные сорта тутового шелкопряда, кожевенное сырье продается, по большей части, на экспорт, сократилось поголовье скота, дающего качественную шерсть. Единственное сырье, которое хорошо себя чувствует на территории нашей страны — это лен, однако в силу недостаточно развитой технологической базы производство льняных тканей также нельзя назвать достаточно мощным. Так или иначе, сегодня легпром России живет в условиях жесткой конкуренции с производителями из Китая, Турции и стран Африки.

Современная отечественная легкая промышленность имеет возможность получать государственные и коммерческие заказы, позволяющие отрасли развиваться и предлагать новые рабочие места. Важную часть легкой промышленности составляет текстильное производство.

Как отмечают праздник работника легкой промышленности

Самым главным для работников легкой промышленности является признание важности их труда. Поэтому традиционно в этот праздничный день по всей стране организуют текстильные, кожевенные и меховые выставки и ярмарки, где представлены отечественные товары. Лучших сотрудников предприятий награждают памятными подарками и грамотами и, безусловно, денежными премиями. В честь Дня работника легкой промышленности устраивают концерты, модные показы, профессиональные конкурсы, экскурсии по производствам. А поскольку праздничная дата выпадает на летний день, работники вместе со своими семьями также любят устраивать пикники на свежем воздухе.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот