Ярославская область будет экспортировать льноволокно в Китай

21.04.2021


Развитие отрасли льноводства является одним из приоритетных направлений в регионе, сообщает Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.

В 2020 году посевная площадь составила 3,5 тысячи гектаров (седьмое место по России и третье – в ЦФО); валовой сбор достиг 2,7 тысячи тонн (восьмое место по России и четвёртое – в ЦФО).

Сегодня в отрасль льноводства региона приходят и новые предприятия. Так, «Пречистенский» реализует в Первомайском районе инвестиционный проект по семеноводству, выращиванию волокнистых прядильных культур и их переработке. Как сообщил инвестор, предприятие только в этом году вложит в проект не менее 50 млн рублей, а в срок до 2026 года планируется ввести в оборот до 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в Первомайском и Любимском районах, в том числе под посевы льна – до трёх тысяч гектаров. Общая сумма вложений составит 510 млн рублей. Инициатор проекта намерен экспортировать длинные волокна в Китай, а короткие перерабатывать по инновационным технологиям для текстильного производства.

«Работая в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», мы не только открываем новые пути поставок, но и возрождаем нашу отрасль льноводства, поставляя продукцию за пределы региона и страны, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов.

Для развития отрасли в 2021 году предусмотрены такие меры государственной поддержки, как возмещение из областного бюджета части затрат на приобретение техники в размере до 30% от стоимости, приобретение техники и оборудования, в том числе для оснащения льнозаводов, на льготных условиях через систему областного («Ярославльагропромтехснаб») и федерального («Росагролизинг») лизинга по ставке от 2,4% в год. Кроме того, предоставляются льготные инвестиционные и краткосрочные кредиты, гранты на развитие материально-технической базы, субсидии – на проведение агротехнологических работ, на произведённое и реализованное льноволокно, на приобретение и производство семян льна-долгунца, на ввод в оборот и мелиорацию.

Всего в 2021 году из федерального и областного бюджетов на поддержку отрасли льноводства выделено 21,2 млн рублей.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот