ИП, занимающиеся пошивом одежды, могут применять патент

04.09.2020


ФНС России пояснила, в каких случаях именно ИП, занимающиеся пошивом одежды, могут применять патентную систему налогообложения, сообщает «Гарант.ру».

В соответствии с нормами налогового законодательства, патентная система налогообложения применяется, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий (подп. 1 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса).

Как указывает Минфин России, в ОКВЭД2 (утв. приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст), пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, а также пошив и вязание трикотажных изделий осуществляется по индивидуальным заказам населения (коды 14.1, 14.2, 14.3, 15.2 ОКВЭД2).

А значит, поскольку к таким видам предпринимательской деятельности не относится реализация швейных, меховых и кожаных изделий по договорам купли-продажи, в том числе через интернет - магазин, с которым заключен агентский договор, то ПСН в отношении этаких видов деятельности применяться не может (письмо департамента налоговой политики Минфина от 20 августа 2020 г. № 03-11-09/73386).

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот