Инвестиции в текстильную отрасль Белоруссии упали в четыре раза

28.02.2020

За 2019 год прямые иностранные инвестиции в текстильную отрасль Белоруссии упали в четыре раза.

Как заявила замдиректора Национального агентства инвестиций и приватизации Полина Толстик, прямые иностранные инвестиции в текстильную отрасль Белоруссии за 2019 год сократились в четыре раза, до 7,8 млн долларов.

Данные цифры она озвучила на круглом столе «Актуальные вопросы привлечения инвестиций в текстильную отрасль».

«Что касается текстильной отрасли, которая является значимым сектором национальной экономики, составляя более 4% в структуре обрабатывающей промышленности, то статистика объективно не позволяет охарактеризовать этот сегмент в качестве привлекающего существенное количество инвесторов. При всех преимуществах отрасли, к числу которых относятся: хорошая ресурсная база, модернизированные производственные мощности, наличие квалифицированного персонала, налаженные каналы поставок и сбыта, — большого интереса к локализации текстильного бизнеса в Белоруссии со стороны иностранных инвесторов в последние годы не наблюдается», — констатировала Полина Толстик.

В то же время, сообщила она, ПИИ на чистой основе в предприятия концерна «Беллегпром» выросли до 2,4 млн долларов по сравнению с 1,4 млн долларов годом ранее.

Для оживления инвестиционной активности в текстильной отрасли Национальное агентство инвестиций и приватизации с 2018 года предпринимает меры для привлечения иностранного инвестиционного капитала в качестве источника бездолгового финансирования для предприятий с государственной долей собственности.

«В рамках проекта Всемирного банка мы совместно с концерном „Беллегпром“ ведем работу с предприятиями „Лента“ и „8 Марта“, вместе выезжаем на профильные международные выставки и представляем их проекты зарубежному деловому сообществу. И мы готовы продолжать сотрудничество с предприятиями отрасли и далее».

По мнению замдиректора НАИП, Беларусь объективно является одной из наиболее перспективных площадок для инвестирования в Восточной Европе. Страна привлекает иностранный бизнес высококвалифицированной рабочей силой, большим производственным потенциалом и налоговыми льготами. Как результат созданных благоприятных условий ведения бизнеса страна имеет стабильный приток ПИИ на чистой основе, по итогам 2019 года составивший 1,3 млрд долларов.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот