Единственная швейная фабрика в Ингушетии увеличила объемы производства на 30%

22.03.2023


Единственная швейная фабрика в Ингушетии, которая в 2020 году была передана для перезапуска инвестору, в 2023 году увеличила объемы производства на 30%.

Предприятие выполняет заказы крупных компаний, заявил ТАСС заместитель директора по производству Якуб Чумаков.

«По сравнению с прошлым годом мы увеличили производство на 30%, также у нас увеличилось количество заказов именно на спецодежду. Сейчас занимаемся контрактом крупной российской нефтяной компании на пошив более 30 тыс. единиц спецодежды. К нам также должен поступить заказ от Минобороны в начале лета на пошив формы для военнослужащих, ждем», - сообщил Якуб Чумаков.

По его словам, на данный момент на фабрике работают 240 человек, из них примерно 90% обучены пошиву на самом предприятии, и только 10% швей имели знания и опыт.

«В прошлом году и опыт рабочих был ниже, сейчас многие уже научились работать, и мы наращиваем объемы, также сотрудничаем с колледжами республики. Они присылают нам на оплачиваемую практику студентов, а после мы трудоустраиваем к себе тех, кто хочет остаться. У нас бывают очень крупные заказы, которые мы не можем взять в полном объеме из-за нехватки сотрудников», - добавил заместитель директора.

Чумаков также отметил, что фабрика рассчитана на 1,2 тыс. рабочих мест, для сотрудников организован бесплатный трансфер на работу и обратно, а также бесплатные обеды.

Швейную фабрику построили и открыли в Ингушетии в 2017 году по ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010 - 2016 годы». Она расположена на территории 2 га и включает в себя здания общей площадью 10 863,2 кв. м. Сметная стоимость составила около 600 млн рублей. Спустя некоторое время после открытия, фабрика прекратила работу, а в 2020 году передана инвестору для перезапуска предприятия.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот