В Якутии поддержат легкую промышленность

30.03.2022


В Якутии предприятиям лёгкой промышленности окажут поддержку для создания новых производств и сохранения рабочих мест в условиях санкций. Об этом сказал председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко по итогам совещания с профильными ведомствами республики. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"В Якутии в условиях импортозамещения особое внимание уделяется поддержке местных товаропроизводителей, способных занять освободившиеся ниши в перспективных отраслях экономики", — отметил глава региона Айсен Николаев.

Предприятиям лёгкой промышленности предлагается выделить субсидии на приобретение оборудования, а также возмещать часть затрат на продвижение местной продукции на электронных торговых площадках. Речь идёт о предприятиях, которые занимаются разведением якутского соболя, якутских лошадей, оленей, пошивом меховых и кожаных изделий, будет усилена поддержка охотников, заготовителей пушнины.

"Это не только вопрос повышения конкурентоспособности нашей лёгкой промышленности, но также создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства и самозанятости. Совместно с федеральными ведомствами предстоит решить основные проблемы отрасли — устаревшее оборудование, высокая себестоимость производимой продукции, качество сырья", — отметил Андрей Тарасенко.

Ранее министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко сообщал, что для развития местных предприятий в республике создаётся кластер лёгкой промышленности, в задачах которого — внедрение современного оборудования и технологий, формирование эффективной кооперации отраслевых компаний, а как дополнительный эффект — рост доходов охотников-промысловиков, коневодов, звероводческих хозяйств и других представителей отрасли.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот