Деликатный режим стирки оказался самым неэкологичным

03.10.2019

При деликатном режиме стирки в воду высвобождается больше всего волокон из синтетических тканей – а это один из главных источников загрязнения мирового океана пластиком.

Деликатный режим стирки оказался самым неэкологичным

Недавнее исследование, сделанное американскими экологами у загрязненных берегов Флориды, показало, что наряду с рыболовной леской и сетями, именно микрочастицы синтетических материалов, которые идут на производство одежды, - самый крупный источник пластикового мусора.

Сотрудники Ньюкаслского университета, результаты исследования которых опубликованы в новом номере журнала Environmental Science and Technology, решили изучить, каким образом разные режимы стирки влияют на высвобождение микропластика из синтетической ткани полиэфира. Чтобы смоделировать ситуацию обычной домашней стирки в лабораторных условиях, ученые использовали терготометр – прибор, состоящий из восьми емкостей объемом 1 л, который имитирует стирку и позволяет проводить испытания, изменяя объем воды, скорость отжима, температуру, время.

Для точного расчета количества выпущенных при разных условиях стирки микроволокон использовалось устройство DigiEye. А чтобы проверить, верны ли наблюдения, сделанные с помощью терготометров, команда протестировала ткани на деликатном цикле стирки с использованием стиральных машин в испытательном центре компании P&G.

К удивлению ученых, тесты показали, что ключевой фактор, определяющий количество высвобождаемых волокон, вовсе не интенсивность машинного перемешивания – то есть скорость вращения барабана, количество раз, когда он меняет направление вращения во время цикла, и продолжительность пауз в цикле.

Гораздо важнее объем воды, используемой при стирке. Подсчитав количество волокон, команда обнаружила, что чем больше воды используется, тем больше волокон высвобождается, независимо от интенсивности машинного перемешивания. Из-за этого деликатная стирка оказалась куда менее экологичной, чем стандартная: большой объем воды, который должен защищать нуждающуюся в особо бережном обращении одежду от повреждений, на самом деле «выдирал»из ткани больше волокон. Ученые даже подсчитали, на сколько больше, – в среднем на 800000 единиц.

Производители бытовой техники уже начали внедрять в новые «стиралки» фильтры, способные задерживать микроволокна тканей. Текстильная промышленность в свою очередь декларирует постепенный отказ от синтетических материалов, вызывающих массовое высвобождение. Нам же остается по возможности забыть про деликатный режим, обходясь стандартным и нагружая машину по максимуму.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот