«Честный знак» в 2022 году обнаружил 123,4 млн нарушений в сфере легпрома и на обувном рынке

20.02.2023


Национальная система маркировки «Честный знак» по итогам 2022 года зафиксировала 123,4 млн отклонений от правил оборота маркированных обуви и товаров легкой промышленности.

Об этом ТАСС рассказала руководитель товарных групп «Обувь» и «Легкая промышленность» оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Анна Петрушина на Международной выставке легкой промышленности Fashion Style Russia.

«В сфере легкой промышленности выявлено 109,6 млн потенциальных нарушений. Из них большинство - 102,3 млн случаев оборота товаров с некорректными документами соответствия технического регламента Таможенного союза (ТР ТС). В категории обуви системой зафиксировано 13,8 млн отклонений. Из них 5 млн - продажи товаров с признаками контрафакта, и 5,5 млн - некорректные документы соответствия ТР ТС. Совокупное число нарушений в этих двух отраслях составило 123,4 млн случаев», - сообщила она.

Как сообщал ЦРПТ, с декабря 2022 года организация открыла данные о допущенных нарушениях бизнесу, ранее такая информация была доступна в экспериментальном режиме 63 компаниям из различных отраслей. По результатам пилотного проекта число отклонений от требований у этих игроков рынка было сокращено на 50-99%.

Анализ различных нарушений и отклонений от правил оборота вводился в системе «Честный знак» поэтапно. В 2022 году система «научилась» выявлять целый ряд нарушений, анализ которых прежде не производился. В связи с этим, сравнивать количество нарушений по итогам 2022 года с предыдущим периодом некорректно.

Система «Честный знак» внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она, в том числе, охватывает обувь, товары легкой промышленности, шубы.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот