Честный знак обнаружил нарушения на обувном рынке

05.04.2022

"Честный знак" обнаружил нарушения на обувном рынке на 5,8 млрд рублей в I квартале.

Оператор системы "Честный знак" - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) выявил нарушения в первом квартале 2022 года на обувном рынке России на потенциальные 5,8 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

Оператор маркировки - ЦРПТ - изучил данные системы "Честный знак" в обувной промышленности за первые три месяца 2022 года. Анализ данных показывает, что 17,9 тыс. российских компаний допускали различные нарушения при вводе в оборот и реализации обуви. Это 17% компаний, торгующих такими товарами. Всего в системе "Честный знак" зарегистрировано более 94 тыс. компаний, занимающихся торговлей и производством обуви, отмечается в материале.

"Честный знак" выявил за первые три месяца 2022 года 5,8 млн нарушений на обувном рынке, что эквивалентно 5,8 млрд рублей штрафов в случае, если контрольно-надзорные органы применят в отношении нарушителей самое мягкое наказание по статье 15.12.1 КоАП", - говорится в сообщении.

Нарушения зачастую касаются неверно оформленных или недействующих сертификатов соответствия, а также попыток продажи нелегальной обуви. Первое место в РФ по нарушениям на обувном рынке заняла Москва с 2 млн нарушений. Следом за столицей по количеству нарушений идет Московская область с 567 тыс. нарушений у 663 компаний. Далее - Новосибирская область, где 498 компаний допустили 397 тыс. нарушений за три месяца, Санкт-Петербург, где продано 346 тыс. пар обуви с нарушением, а завершает топ регионов Краснодарский край с 224 тыс. нарушений, добавляют в компании.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот