Порядка 37% трат российских семей на детей, если исключить продукты питания, приходится на покупки одежды и обуви, показало исследование банка «Русский стандарт», пишет ТАСС.
Согласно данным «Русского стандарта», средний чек на обновление детского гардероба в 2026 году составляет 3 022 рубля. При этом самый высокий средний чек в магазинах детской одежды и обуви с начала 2026 года был отмечен в апреле - 8 250 рублей. Годом ранее также лидировал апрель со средней суммой платежа в 7 540 рублей.
На втором месте по объему расходов - игрушки и книги, на них в этом году пришлось 36% трат. По данным банка, средний чек такой покупки в текущем году составил 781 рубль. Самый высокий средний чек на покупку игрушек и книг был отмечен в мае - 905 рублей. В аналогичном периоде 2025 года лидировал март со средним чеком в 879 рублей.
Третье место с долей в 27% пришлось на парки аттракционов, цирки, аквапарки, зоопарки и пр.
«Их лидерство объяснимо - на первые месяцы года выпадает сразу несколько длинных праздничных выходных (от новогодних до майских), во время которых походы в развлекательные места для детей особенно популярны», - пояснили эксперты «Русского стандарта».
В рамках исследования в эквайринговой сети банка «Русский стандарт» (7 место по величине в России, 93 место в мировом рейтинге крупнейших торговых эквайеров и 23 место в рейтинге крупнейших в e-commerce сегменте в Европе) были изучены данные по платежам в категориях «детская одежда и обувь», «игрушки и книги» и «парки аттракционов, цирки, аквапарки, зоопарки и пр.» с начала 2026 года и за аналогичный период 2025 года. Все платежи в текущем году в указанных категориях были взяты за 100% и определена доля каждой.
Важно
- Минпромторг сохранит параллельный импорт
- Министр промышленности и торговли: На 2026 год мы в целом ожидаем сохранения достигнутых объемов производства одежды
- Цена на хлопок в мае продолжила быстро расти
- Бренд обуви Chester меняет название
- Новое исследование о нетканых материалах в военно-инженерных сооружениях