Бангладеш запускает швейное производство, несмотря на пандемию

04.05.2020


Бангладеш запускает швейное производство, несмотря на пандемию

Бангладеш вновь открывает свои швейные фабрики, поставляющие продукцию крупнейшим мировым брендам, однако эксперты указывают на преждевременность этой попытки оживления экономики, сообщают Вести.Ру.

Страна является вторым по величине в мире экспортером одежды, чьи 4500 фабрик снабжают таких гигантов, как Walmart и Marks and Spencer. Власти Бангладеш отчитались о 6 тысячах случаев заражения на 170 миллионов человек населения, однако критики открытия предприятий указывают на очень низкий уровень тестирования, а также на то, что большинство вспышек заболевания были зафиксированы именно в районах, где сосредоточены швейные фабрики, – на окраине столицы страны.

Однако власти акцентируют внимание на том, что легкая промышленность – основа экономики Бангладеш. Швейная отрасли оценивается в $34 миллиарда, на ее долю приходится более 80% экспортной выручки страны и 13% ВВП. С марта, по данным Ассоциации производителей и экспортеров одежды Бангладеш, отрасль уже лишилась заказов на пошив одежды более чем на $3,5 миллиарда. Такие потери для Бангладеш могут быть более фатальными, чем пандемия, отмечают в Дакке.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот