Азербайджан наращивает эффективность хлопкового сектора

24.12.2019

С начала 2019 года в Азербайджане собрано 294 тысячи тонн хлопка, урожайность с каждого гектара составила в среднем 29,4 центнера.

Азербайджан наращивает эффективность хлопкового сектора

Это наглядно подтверждает эффективность государственной политики Азербайджана. Так, коренные реформы, проведенные за последние годы в стране в рамках диверсификации национальной экономики и усиления ненефтяного сектора, способствовали возрождению важнейшей отрасли сельского хозяйства - хлопководства.

В рамках государственной поддержки развития хлопководства в Азербайджане за каждый килограмм хлопка-сырца, проданного перерабатывающим предприятиям, производителям хлопка были выделены субсидии. Как следствие этих шагов, возрождение хлопководства в Азербайджане реализуется за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности хлопчатника с одного гектара.

Переломным годом в производстве хлопка в Азербайджане стал 2016-й, когда страна превысила планы по сбору хлопка на более чем 23%. Тогда сбор хлопка по итогам года достиг 86,327 тысячи тонн, что в 2,5 раза выше показателя за 2015 год (35,192 тысячи тонн). В 2018 году в Азербайджане были собраны 193 892 тонны хлопка, а средняя урожайность составила по итогам минувшего года 14,6 центнера с гектара.

Согласно прогнозу, к 2022 году в рамках выполнения «Государственной программы по развитию хлопководства в Азербайджане на период 2017–2022 годов», утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 13 июля 2017 года, производство хлопка-сырца планируется увеличить до 500 тысяч тонн. Также в рамках работ по производству хлопковой продукции в 2019 году планируется создать агропарк в Бардинском районе. Реализация проекта уже начата.

Помимо этого есть заметные продвижения и в направлении экспорта. Так, за первые десять месяцев текущего года Азербайджан экспортировал хлопок-сырец на 90,5 млн долларов. В хлопковой промышленности Азербайджан сотрудничает с такими странами, как Турция, Греция, Китай и Австралия, что открывает серьезные возможности, в том числе для производства и экспорта текстильной продукции.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот