Согласно отчету Ethical Fashion Report, на сегодняшний день Австралия занимает первое место в мире по объёму покупок одежды на душу населения. Об этом пишет издание Fibre2Fashion.
Каждый среднестатистический житель Австралии покупает 56 вещей в год. Для сравнения: в США на каждого жителя приходится 53 вещи, в Китае - 30 вещей, в Великобритании - 33 вещи. Средняя стоимость одной вещи, купленной австралийцами, составляет 13 австралийских долларов, что намного ниже, чем в Великобритании (40 долларов), США (24 доллара), Японии (30 долларов) и Бразилии (16 долларов).
По статистике, из 92 000 тонн текстильных отходов, образующихся ежегодно в мире, 22 000 тонны приходятся на Австралию, что означает, что в среднем каждый австралиец выбрасывает 23 килограмма одежды в год. При этом в стране перерабатывается лишь 7% от годового объема выброшенной одежды.
По словам Нихала Джейна, соучредителя компании After, занимающейся сбором и переработкой непригодных для носки текстильных изделий, в Австралии распространены секонд-хенды, однако остается без внимания одежда, срок службы которой подошел к концу.
«Мы фокусируемся именно на этой категории одежды: собираем изношенные, поврежденные, непродаваемые и непригодные для использования текстильные изделия и приводим в порядок или обеспечиваем их переработку в сырье. Это отвечает принципам циркулярной экономики», - отметил Джейн.
Джули Холт, организатор международной выставки одежды и текстиля Global Sourcing Expo, считает, что склонность австралийского населения к быстрой моде еще больше усугубляет текущие проблемы в отрасли страны, такие как загрязнение окружающей среды, создание ложного мнения об «экологичности» товара и ненадежность дистрибьютеров, а также недостаток прозрачности и подотчетности во всей цепочке поставок. Она также добавляет, что повышение осведомленности потребителей относительно состава одежды, способов ее производства и утилизации поможет ускорить положительные изменения в индустрии моды.
Важно
- Оборот московских производителей одежды и текстиля вырос на 42% в 2024 году
- «Термопол» провёл исследование теплозащиты ПКС с материалами «Холлофайбер»
- Офлайн-торговля просит ограничить скидки на маркетплейсах
- Убыток до налогообложения в отрасли производства одежды в январе 2025 года сменился прибылью в феврале
- Австралия лидирует в мире по объёму покупок одежды на душу населения