Алексей Фурсин: У Москвы достаточно потенциала, чтобы одеть всю Россию

20.04.2023


У Москвы есть потенциал для производства одежды для всей России, однако столичные дизайнеры и производители испытывают трудности с продвижением своих брендов и дефицитом кадров, сообщает finmarket.ru.

«У Москвы достаточно потенциала, чтобы одеть всю Россию. Единственное, что сегодня пока еще мешает столичным дизайнерам и производителям одежды полностью обеспечивать своей продукцией потребителей, трудности с продвижением своих брендов и дефицит кадров», - сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин на пленарном заседании «Приоритеты государственной поддержки индустрии дизайна» в рамках Российского форума дизайна и моды.

По его словам, в программе правительства столицы по поддержке локальных брендов «Сделано в Москве» категория одежды стала самой массовой по количеству брендов и самой востребованной по числу просмотров и продаж. Фурсин добавил, что индустрия стремится использовать открывшиеся после введения санкций возможности и многим компаниям уже удалось на этом вырасти. Он отметил, что Москва в настоящее время много внимания уделяет дефициту рабочих специалистов в отрасли.

В январе 2023 года был проведен опрос 20 столичных швейных фабрик, который выявил острую нехватку кадров на производствах. Тогда же было принято решение о запуске практико-ориентированной программы «Фабрика легпрома».

Участников ждут теоретический и практический курсы, а также стажировка на предприятиях партнеров программы, где будет выделена финансовая поддержка от потенциальных работодателей. После практики они получат предложения о трудоустройстве на крупнейших столичных производствах.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот