НЕИЗВЕСТНЫЕ

Ситуация в Красавине на контроле у властей

20.08.2012

9 августа члены правительственной рабочей группы по стабилизации ситуации в Красавине по поручению губернатора Олега Кувшинникова встретились с работниками Красавинского льнокомбината, провели переговоры с местными властями и бизнес-сообществом Великоустюгского района.

Ситуация в Красавине на контроле у властей

Накануне поездки в Красавино, 8 августа, Олег Кувшинников обсудил с руководителем рабочей группы, начальником департамента занятости населения области Игорем Даценко, ситуацию в Красавине в связи с ликвидацией местного льнокомбината и меры, которые необходимо принять для предотвращения социальной напряженности в городе, сообщает портал Красный север.

Напомним, что Красавинский льнокомбинат наряду с Вологодским является структурным подразделением ОАО «Вологодский текстиль». Принятое недавно акционерами решение о закрытии комбината в Красавине, перекомпоновке части его оборудования на льнокомбинат в областном центре влечет за собой сокращение работников предприятия. Руководство «Вологодского текстиля», правда, планирует сохранить швейное производство в Красавине, однако на нем будет занято небольшое количество персонала.

Во время встречи с начальником департамента занятости населения глава региона подчеркнул свою озабоченность сложной социальной обстановкой, которая создалась в Красавине в связи с решением собственников «Вологодского текстиля» о переводе оборудования и концентрации основного бизнеса на вологодском предприятии. Он отметил, что правительство области проанализировало экономическую целесообразность этого решения, поддержанного экспертами, и пришло к выводу, что содержать две площадки в условиях падающего спроса, который отмечается в последние годы, в данном сегменте рынка нерентабельно.

- Решение принято, оно экономически оправданно. При этом, как мы хорошо понимаем, оно несет определенные социальные риски. Для их предупреждения, локализации и помощи людям, которые в связи с закрытием производства попадают в трудную жизненную ситуацию, я поручил создать рабочую группу. Я хотел бы услышать, что сделано и делается сейчас для того, чтобы уменьшить социальную напряженность и помочь этим людям.

Игорь Даценко проинформировал главу региона о конкретных мерах, направленных на трудоустройство работников комбината, подлежащих сокращению. Ожидается, что высвобождение работников пройдет в два этапа. На первом будут высвобождены 225 работников, которые уже получили уведомления о ликвидации промплощадки и сокращении их рабочих мест. Эта процедура зай­мет три месяца и ориентировочно продлится до первой декады октября нынешнего года. Вторая волна сокращений ожидается в феврале-марте 2013 года.

Созданная по поручению губернатора рабочая группа по урегулированию социально-трудовых отношений в связи с закрытием комбината уже приступила к работе. В частности, как отметил Игорь Даценко, она определила четыре основных направления этой работы. Первое - контроль за соблюдением трудового законодательства и координация действий властей и руководства предприятия при высвобождении работников, направленная на подбор необходимых рабочих мест на территории самого города и Великоустюгского района, а также на территории области и за ее пределами. В планах рабочей группы - встречи с основными работодателями района, включая малый и средний бизнес, с тем, чтобы аккумулировать на момент высвобождения работников максимальное количество рабочих мест, которые можно будет им предложить.

Второе направление пре­дусматривает комплекс мер по развитию экономики Красавина и всего Великоустюгского района. Департамент экономики и Корпорация развития готовят план действий и предложения в части привлечения инвесторов в район и город Красавино в первую очередь с использованием основных фондов самого предприятия.

Третье направление касается сохранения оборудования и имущества предприятия для того, чтобы потенциальные инвесторы получили корпуса, помещения и оборудование, пригодное для работы.

В центре внимания рабочей группы еще один вопрос - до начала отопительного сезона в области осталось не так уж много времени, и очень важно, чтобы город Красавино вошел в него своевременно и без сбоев. Это напрямую связано с льнокомбинатом, поскольку он входит в систему коммунального снабжения города теплом, горячей водой, обеспечивает водоотведение.

- Я поручаю вам лично выехать в Красавино, на предприятие, и сделать все возможное для того, чтобы меры, которые вы сейчас озвучили, были свое­временно и эффективно реализованы, - заявил Олег Кувшинников, подчеркнув, что самое главное сейчас - это работа с людьми.

По мнению губернатора, ее необходимо организовать так, как это было сделано в 2008-2009 годах, когда в связи с кризисом произошел резкий рост уровня безработицы во всех районах области. Речь идет об организации общественных работ, временной занятости населения, переводе работников, состоящих на учете в службе занятости, в ежедневный режим работы. Нужно также увеличить площадь приема сокращенных людей. При необходимости усилить службу занятости района за счет других подразделений, как это было в свое время в Череповце, чтобы обеспечить беспрепятственный прием граждан. Он отметил, что сейчас к нему поступают жалобы, что прием ведется в неприспособленном помещении, количества специалистов недостаточно, не организована телефонная «горячая линия». В итоге у людей накапливаются вопросы, на которые им пока сложно получить ответы.

- Несмотря на остановку градообразующего предприятия, население должно чувствовать, что оно находится под защитой Правительства Вологодской области и местных властей, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Уже 9 августа по поручению губернатора члены рабочей группы по стабилизации социально-экономической ситуации накануне посетили Красавино. Руководитель рабочей группы Игорь Даценко и куратор Великоустюгского района на уровне области Денис Зайцев побывали на льнокомбинате, провели совещание с участием всех заинтересованных сторон - руководством предприятия, местными властями, представителями ЖКХ и великоустюгского бизнеса.

По словам Игоря Даценко, есть три варианта развития событий. Самый пессимистический - все закрыть и посадить людей на пособия по безработицы. Но он даже не рассматривается. Второй вариант - в Красавино придут крупные инвесторы для развития большой площадки. Но это задача среднесрочной перспективы. Сегодня важно сформировать план действий по стабилизации ситуации в Красавине, причем инициатива должна идти от местных властей. Вторая важная задача - подготовка к зиме, важно не сорвать начало отопительного сезона. В связи с этим в ближайшее время в Красавино будет направлена группа специалистов в сфере ЖКХ.

- Есть целый комплекс вопросов, которые нужно решать в ближайшей перспективе, - подчеркнул Игорь Даценко. - Это социальная защита граждан, вопросы вхождения города в отопительный сезон, параллельно ставится задача по перспективе социально-экономического развития города. Пока не хочу давать пустых обещаний. Губернатором области поставлена задача - до 1 сентября сформировать пакет предложений по внедрению новых производств на территории Красавина. Сегодня здесь были представители великоустюгского бизнес-сообщества. Они тоже готовы рассматривать какие-то варианты. Красавино не будет брошено. Губернатор очень обеспокоен ситуацией в этом городе. В первой декаде сентября мы проведем здесь заседание рабочей группы правительства области, причем приедем с конкретными предложениями и обязательно встретимся с населением, чтобы рассказать о перспективах Красавина.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот