Кутюрье вынес школе модный приговор

09.04.2013

В скором времени российские школьники смогут носить форму от самого известного российского кутюрье. Вячеслав Зайцев представил свою коллекцию одежды для школы.

Кутюрье  вынес школе модный приговор

При этом громкое имя дизайнера не должно отразиться на цене. Обещано, что она должна быть вполне доступной, сообщает pravda.ru.

Тем более, что базовый комплект состоит из пяти взаимозаменяемых вещей, из которых можно составить несколько вариантов одежды.

Школьная форма неожиданно вышла на государственный уровень. Вопрос о ее необходимости решает лично президент страны. В конце марта Владимир Путин еще раз подтвердил, что выступает за обязательное введение некоего стандарта одежды для школьников, и предложил закрепить такой подход на законодательном уровне.

Депутаты немедленно отреагировали и пообещали до конца весенней сессии принять необходимые поправки в закон об образовании. Это значит, что с 1 сентября текущего года российским школам придется определяться, какую именно форму будут носить их ученики.

Один из возможных вариантов — комплект школьной одежды от российского модельера Вячеслава Зайцева. На днях он представил прессе свою коллекцию школьной формы.

В комплект "от Зайцева" входят пять базовых вещей. Например, в варианте для девочек это может быть юбка, платье-сарафан, блузка, водолазка, кардиган. Цветовая гамма по преимуществу темно-синяя, темно-серая и светло-серая. Модельер объясняет выбор оттенков их практичностью — не маркие. Кроме того, эта гамма хорошо сочетается с белым цветом рубашек и блуз. Для праздничного выхода предусмотрена одежда светло-бежевых оттенков с красным кантом.

Как считает сам Вячеслав Зайцев, одно из главных достоинств его коллекции — то, что она разработана совместно с российским текстильным предприятием — "Уфимский трикотаж". Помимо того, что фабрика одна из крупнейших в своей отрасли — там работают 400 человек, недавно она была полностью модернизирована. Так что благодаря современному оборудованию, теперь там можно выпускать модели практически любой сложности.

Все вещи из коллекции изготовлены из натуральных тканей, а значит, экологичны и безопасны для детей. А некоторые даже обладают лечебным эффектом: разработаны специальные модели с так называемыми "ребрами жесткости" для коррекции осанки.

Все эти достоинства не должны сказаться на конечной цене. Как пообещал модельер, стоимость комплекта из пяти вещей не превысит трех или трех с половиной тысяч рублей. При этом вовсе необязательно приобретать сразу все пять элементов формы. Можно ограничиться только самым необходимым.

Интересно, что у самого мэтра отечественной моды воспоминания о собственной школьной форме исключительно негативные. "Это была одежда из серого грубого сукна — я ее просто ненавидел. Кошмарные ощущения", — признался Зайцев журналистам.

Но в необходимости возвращения школьной формы он также абсолютно уверен: "Школьная форма хорошо организует. А хаос для детей ужасен — они становятся несобранными".

Тем более, что единого образца одежды для всех, как это было во времена СССР, никто навязывать не собирается. Каждая школа совместно с родительским советом сама выберет тот вариант, который сочтет наиболее приемлемым.

Впрочем, и сегодня немало школ — и в России, и за границей, которые предпочитают единый стиль в одежде своих учащихся. Вячеслав Зайцев, к примеру, похвалил британскую школьную форму. А вот во Франции, по его мнению, "полный бардак" с одеждой учащихся — все одеты как попало.

Кстати, недавно к российскому мэтру обратились представители одной из московских школ с просьбой — изготовить униформу уже для учителей. Модельер эту идею всячески одобряет — у детей должен быть объект для подражания, А стильно и со вкусом одетая учительница также своего рода "инструмент" для воспитания у учеников чувства меры и гармонии.

Если государству удастся внедрить еще и идею обязательной школьной формы для учителей, то за светлое будущее отечественной легкой промышленности точно можно не беспокоиться — она будет полностью загружена работой на много лет вперед.

Впрочем, школьная форма оказалась в фокусе внимания высшей федеральной власти отнюдь не только из-за желания помочь текстильщикам. Недавние скандалы с хиджабами с школах на Ставрополье и в Татарстане показали, что вопрос: "что надеть в школу" может стать очень даже взрывоопасным. И одними запретами проблему не решить.

Гораздо разумнее и логичнее установить общий дресс-код для всех учащихся. Ну, а для тех, кого он по тем или иным причинам не устраивает, всегда есть возможность перейти на домашнее обучение.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот
Комментарии
1
Татьяна 11.04.2013 16:33
Марка Sabotage, не надо изобретать велосипед! Рекомендую как мама двоих школьников. Форма от Зайцева значительно уступает по виду.
1
Влад 12.04.2013 13:35
Современно. Интересные модели, Татьяна. Но неужели такие коллекции невозможно отшивать в России? Отечественные текстильщики способны не только на то, чтобы пришить воротник...
1
Писаренко Марина 15.04.2013 11:53
Отчественные производители школьной формы давно разработали великолепные модели, которые нисколько не уступают моделям, предложенным Вячеславом Зайцевым. Более того, компании, находящиеся в реальной конкурентной борьбе на рынке, довели до совершенства и качество посадки изделий, и соотношение цена -качество. Объявите конкурс по Стране между такими компаниями и пусть рассудит Независимое народное Жюри (например голосование в Интернете) и тогда посмотрим кто будет победителем... А сколько денег и времени сэкономим для полезных дел, например для кредитов малому бизнесу.