
Как сообщает ИА «Казах-Зерно», в 2011 году под хлопок предназначено 210 тысяч га пашни в Таджикистане - на четверть больше, чем в прошлом году. Вот только достанется ли урожай местным предприятиям – пока неизвестно. Продавцы хлопка стараются вывозить его за границу, где цены на сырье бьют рекорды, но растут они и внутри страны. Чтобы спасти таджикский текстиль, в Душанбе подготовили беспрецедентные меры.
Министерство промышленности Таджикистана инициирует введение экспортных пошлин на хлопок. В ведомстве надеются таким способом остановить большой вывоз сырья из республики. Для изучения данного вопроса уже создана рабочая группа. "Мы настаиваем на 20-процентной ставке госпошлины, правительство пока согласно на десятипроцентный тариф", - рассказал начальник управления легкой промышленности Министерства энергетики и промышленности Таджикистана Дильшод Расулов.
Государство готово отказаться также от десятипроцентного налога с реализации, которую платят продавцы хлопкового волокна. "Новый механизм видится следующим образом: цена Ливерпульской биржи и минус десять процентов. Таким образом, мы уменьшим хотя бы еще на десять процентов себестоимость продукции", - поясняет Расулов.
Всего на предприятиях по выработке текстиля трудятся около девяти тысяч человек. "Это одна из крупнейших отраслей. Она дает реальные рабочие места. Самое главное - обеспечивает работой и зарплатой наших женщин", - подчеркивает Расулов.
Сегодня в стране действует 25 предприятий полного цикла переработки хлопка-волокна. Вот только загрузить их не удается. "Мощность предприятий позволяет переработать 75 тысяч тонн хлопка-волокна. В 2010 году было собрано 310 тысяч тонн хлопка. В пересчете на волокно – это примерно 100 тысяч тонн. Так вот из этих 100 тысяч тонн в 2010 году нашими предприятиями было переработано всего семь тысяч тонн. Остальные ушли на экспорт в виде сырья", - сказал Дильшод Расулов.
Сейчас в Таджикистане из-за нехватки сырья простаивают два крупных предприятия страны: "Кабоол Таджик-Текстайлз" в Худжанде и прядильный цех "Насоч" в Душанбе. "Предприятиям не по силам покупать впрок дорогое сырье. К примеру, чтобы запастись хотя бы одной тысячей тонны хлопка-волокна, требуется около пяти миллионов долларов оборотных средств. Эти деньги нужно выбросить просто на склад", - отмечает Дильшод Расулов.
Тем временем, в южных районах Таджикистана уже вовсю идет посевная кампания. Многие из фермеров отказываются от выращивания овощей и злаков в пользу хлопка. "В прошлом году я на своей земле под хлопчатник отвел семь гектаров. С этой площади получил 28 тонн хлопка. В этом году у меня 15 гектаров земли. На десяти посажу хлопок, остальные пять отдам под пшеницу", - рассказывает дехканин с участка Дахана Яванского района Усмон Бобобеков.
Минувшей осенью от продажи хлопка он приобрел технику, запасся семенами, закупил удобрения. "Я с каждой тонны заработал по 800 долларов. Если цены еще вырастут, в будущем вообще откажусь от пшеницы. Буду сеять только хлопок", - признается Усмон.
В такой ситуации, по словам аналитиков, стоит уповать лишь на то, что предприятия легкой промышленности успеют заключить контракты непосредственно с производителями хлопка и получат урожай на своих полях. "Если предприятия останутся без хлопка, тогда можно будет говорить, что ответственные ведомства парализованы", - отмечает экономист Хаджимухаммад Умаров.
Министерство промышленности Таджикистана инициирует введение экспортных пошлин на хлопок. В ведомстве надеются таким способом остановить большой вывоз сырья из республики. Для изучения данного вопроса уже создана рабочая группа. "Мы настаиваем на 20-процентной ставке госпошлины, правительство пока согласно на десятипроцентный тариф", - рассказал начальник управления легкой промышленности Министерства энергетики и промышленности Таджикистана Дильшод Расулов.
Государство готово отказаться также от десятипроцентного налога с реализации, которую платят продавцы хлопкового волокна. "Новый механизм видится следующим образом: цена Ливерпульской биржи и минус десять процентов. Таким образом, мы уменьшим хотя бы еще на десять процентов себестоимость продукции", - поясняет Расулов.
Всего на предприятиях по выработке текстиля трудятся около девяти тысяч человек. "Это одна из крупнейших отраслей. Она дает реальные рабочие места. Самое главное - обеспечивает работой и зарплатой наших женщин", - подчеркивает Расулов.
Сегодня в стране действует 25 предприятий полного цикла переработки хлопка-волокна. Вот только загрузить их не удается. "Мощность предприятий позволяет переработать 75 тысяч тонн хлопка-волокна. В 2010 году было собрано 310 тысяч тонн хлопка. В пересчете на волокно – это примерно 100 тысяч тонн. Так вот из этих 100 тысяч тонн в 2010 году нашими предприятиями было переработано всего семь тысяч тонн. Остальные ушли на экспорт в виде сырья", - сказал Дильшод Расулов.
Сейчас в Таджикистане из-за нехватки сырья простаивают два крупных предприятия страны: "Кабоол Таджик-Текстайлз" в Худжанде и прядильный цех "Насоч" в Душанбе. "Предприятиям не по силам покупать впрок дорогое сырье. К примеру, чтобы запастись хотя бы одной тысячей тонны хлопка-волокна, требуется около пяти миллионов долларов оборотных средств. Эти деньги нужно выбросить просто на склад", - отмечает Дильшод Расулов.
Тем временем, в южных районах Таджикистана уже вовсю идет посевная кампания. Многие из фермеров отказываются от выращивания овощей и злаков в пользу хлопка. "В прошлом году я на своей земле под хлопчатник отвел семь гектаров. С этой площади получил 28 тонн хлопка. В этом году у меня 15 гектаров земли. На десяти посажу хлопок, остальные пять отдам под пшеницу", - рассказывает дехканин с участка Дахана Яванского района Усмон Бобобеков.
Минувшей осенью от продажи хлопка он приобрел технику, запасся семенами, закупил удобрения. "Я с каждой тонны заработал по 800 долларов. Если цены еще вырастут, в будущем вообще откажусь от пшеницы. Буду сеять только хлопок", - признается Усмон.
В такой ситуации, по словам аналитиков, стоит уповать лишь на то, что предприятия легкой промышленности успеют заключить контракты непосредственно с производителями хлопка и получат урожай на своих полях. "Если предприятия останутся без хлопка, тогда можно будет говорить, что ответственные ведомства парализованы", - отмечает экономист Хаджимухаммад Умаров.