Комплексная программа развития легкой промышленности Беларуси до 2020 г. предусматривает реализацию 19 инвестиционных проектов

04.03.2011

Проект программы рассматривался 1 марта на заседании президиума Совета министров страны. Программой предусмотрена реализация важнейших инвестиционных проектов на 17 предприятиях отрасли.

Комплексная программа развития легкой промышленности Беларуси до 2020 г. предусматривает реализацию 19  инвестиционных проектов

Как сообщает пресс-служба концерна "Беллегпром", в частности, предусматривается комплексное техническое переоснащение действующих производств с заменой устаревшего оборудования на высокопроизводительное и энергосберегающее. Это позволит расширить ассортимент и повысить качество выпускаемой продукции, а также будет способствовать продвижению белорусских торговых марок и увеличить объемы продаж белорусской продукции на внешнем и внутреннем рынках.

Предполагается, что в 2011 - 2015 годах инвестиции в основной капитал предприятий текстильного и швейного производства составят около 3,8 трлн., кожевенной промышленности - 172,6 млрд. При этом предполагается, что доля иностранных инвестиций в общем объеме капиталовложений составит не менее 21 %.

Программа также предусматривает ряд мер по оптимизации работы концерна "Беллегпром". В частности, в концерне будет продолжена структурная перестройка производства с учетом динамики потребностей рынка в продукции концерна, снижение материалоемкости и энергоемкости выпускаемой продукции, повышение рентабельности и расширение внутриотраслевой кооперации.

В целом программа направлена на создание условий, которые обеспечивают развитие легкой промышленности, а также повышение эффективности производства современных товаров.

Проект программы в целом одобрен. Однако предполагается, что документ будет доработан в течение 10 дней с учетом поступивших замечаний и предложений и утвержден соответствующим постановлением правительства.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот