Д. А. Медведев рассказал о приоритетных задачах текстильной отрасли

23.12.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Гос. Совета РФ по проблемам модернизации текстильной отрасли поставил приоритетные задачи по развитию текстильной промышленности.

Д. А. Медведев рассказал о приоритетных задачах текстильной отрасли

В первую очередь, заявил президент, необходимо качественно модернизировать отрасль, внедрить передовые технологии, повысить производительность труда, использовать зарубежный опыт, в том числе Китая, Гонконга, Германии, Турции, других стран, которые «буквально за 10 лет обновили парк станков» и достигли больших успехов в текстильном производстве.

Как сообщает Techtextil Russia, президент отметил, что для изменения положения в отрасли нужно активно стимулировать инвестиции в нее, снижать ставки по кредитам и увеличивать субсидии на техническое перевооружение. А в ряде областей России, например, в Ивановской и Вологодской, необходимо сформировать кластеры по текстильной промышленности. В последнее время текстильное производство в Ивановской области стало активно развиваться за счет освоения новых технологий и изготовления новых материалов. Это не традиционные ткани для одежды или дома, а технические ткани и технический текстиль, применяемый в строительстве дорог, в промышленности и медицине.

Не секрет, что развитие производства геосинтетических материалов сейчас является одним из приоритетных направлений текстильной промышленности за счет высокого спроса на технический текстиль для строительства автомобильных и железных дорог, укреплении грунтов, строительстве мостов, в ландшафтных и земляных работах.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот