В 2011 - 2015 годах «Беллегпром» намерен увеличить на 15% объем инвестиций в основной капитал своих предприятий

28.09.2010

Объем инвестиций в основной капитал предприятий «Беллегпрома» за 8 месяцев текущего года увеличился на 12%, до 166,4 млрд белорусских рублей.

В 2011 - 2015 годах «Беллегпром» намерен увеличить на 15% объем инвестиций в основной капитал своих предприятий

Как сообщает ИА «Риамода»  со ссылкой на пресс-службу концерна "Беллегпром", за 8 месяцев 2010 г. Беллегпром привлек  15 миллионов долларов иностранных инвестиций за счет кредитных линий на финансирование инвестиционных проектов «Витебские ковры» (3,9 млн. долларов), «Ручайка» (4 млн. долларов), РУП «БПХО» (4,6 млн. долларов), «Свiтанок» (1,1 млн. долларов), «Купалинка» (1,4 млн. долларов).

На Добрушском фарфоровом заводе освоено и внедрено энергосберегающее высокопроизводительное оборудование на сумму 6,8 млрд белорусских рублей, что позволит в текущем году увеличить объем производства фарфоровых изделий на 5,6%. А в следующем году на этом предприятии в результате проводимого технического перевооружения объемы производства увеличатся на 7%. Ассортимент обновится на 30%.

Напомним, что в 2011 - 2015 годах концерн «Беллегпром» предусматривает увеличить на 15% объем инвестиций в основной капитал предприятий на сумму 2 513 млрд рублей в прогнозных ценах 2010 года.

Основным источником финансирования будут собственные средства и кредиты банков (до 60% в общем объеме инвестиций). На приобретение и установку оборудования планируется направить 2 136 млрд рублей (85% от общего объема инвестиций), в том числе импортного – 1 920 млрд рублей, что позволит обновить активную часть основных фондов на 45,4% и достичь уровня ее износа на 1 января 2016 года – 39%.

В 2011-2015 годах предусматривается реализация важнейших инвестиционных проектов: техническое перевооружение РУПТП «Оршанский льнокомбинат» с модернизацией действующего производства (стоимость проекта 458,7 млрд рублей), техническое перевооружение по выпуску тканей ОАО «Моготекс» (3-я очередь, стоимость проекта составляет 67,4 млрд рублей), создание производства ПВХ-гранулятов и изделий из них общепромышленного назначения на ОАО «Искож» (стоимость проекта - 18 млрд рублей инвестиций, необходимых для закупки современного оборудования и выполнения СМР, будет создано 100 новых рабочих мест).

Концерн «Беллегпром» представляет интересы 116 белорусских организаций легкой промышленности с общей численностью работников свыше 70 тысяч человек. На долю концерна приходится 73%% производимой в Белоруссии продукции легкой промышленности. Беллегпром представлен 350 магазинами и более 40 объектов оптовой торговли в Белоруссии. В странах СНГ и дальнего зарубежья концерн представлен 159 магазинами.

В состав концерна входят производители таких торговых марок как «Милавица», «Купалинка», «Полесье», «Элема», «Белвест», «Марко», «Галантэя», «Витебские ковры», а также Центр научных исследований легкой промышленности, Служба ведомственного контроля, Торговый дом «Легпром» и другие.

В 2009 году розничный товарооборот фирменной торговли концерна «Беллегпром» увеличился на 6,5%.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот