Российский легпром спасет система пошлин

01.10.2009

Для восстановления отечественной легкой промышленности необходимо ввести дифференцированную систему таможенных пошлин.

Российский легпром спасет система пошлин

Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня заявил председатель Союза производителей швейных изделий Николай Хохряков на конференции «Кризис: новые возможности на российском рынке индустрии моды».

По его словам, ввоз ткани в РФ необходимо сделать беспошлинным, а на готовую продукцию ввести 30%-ную пошлину.

«Легкая промышленность – это, наверное, единственная отрасль в России, которую можно восстановить. Российская продукция очень конкурентоспособная по качеству, но неконкурентоспособная по цене», — сказал Хохряков, добавив, что из 30 крупнейших российских брендов только 2 производятся на территории России, все остальные шьются в Китае.

Также он отметил, что из 14 тыс. зарегистрированных предприятий швейной промышленности реально работают лишь 4 тыс.

По словам Хохрякова, в России нужно создавать условия для малого швейного бизнеса – своеобразного планктона, который будет питать текстильную промышленность и дадут ей шанс возродиться.

«К сожалению, в сегодняшних условиях выгоднее закупать готовую одежду заграницей, чем производить ее в России, — сказал он. – Каждый из нас покупает одежду, и эти наши деньги напрямую телепортируются в Китай или в Европу, абсолютно легально и по закону».

По подсчетам специалистов, введение такой дифференцированной системы таможенных пошлин принесло бы в бюджет порядка 400-500 млрд рублей.


PR менеджер
+56
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот