Как сообщили "Белорусским новостям" в оргкомитете Недели моды, в программе мероприятия лекции, доклады, круглые столы, презентации, дневные и вечерние показы. Среди приглашенных на Неделю моды будут представители предприятий и фирм, работающих в области производства и реализации одежды, деловая и культурная элита, представители дипломатического корпуса, ведущих средств массовой информации. Кроме того, приедут и специалисты из Москвы — главный редактор журналов "Индустрия моды", "International Textiles", "Ателье" Александр Хилькевич, консультант по маркетингу на рынке одежды Дарья Пикалова.
В рамках Недели моды пройдет фестиваль "Ситцевый бал" с участием профессиональных дизайнеров и творческих мастерских белорусских предприятий, а также студентов высших учебных заведений. А поскольку сегодня в моде здоровый образ жизни, стремление сблизиться с природой, то в центре внимания фестиваля будет хлопок. Организаторы и участники хотят доказать, что хлопок — это не только комфортно, удобно, натурально, но это также и мода, стиль, новое качество жизни.
Перед фестивалем стоит задача, в первую очередь, повысить престиж и конкурентоспособность национального продукта и национального дизайна, помочь продвижению авторских коллекций на рынке. На фестивале будет работать Совет профессионалов, в состав которого входят ведущие дизайнеры, известные журналисты, представители Министерства торговли, учредители фестиваля. Совет определит лучшие коллекции и выберет "Королеву ситца".
Вечерние показы авторских коллекций белорусских дизайнеров состоятся: 14 ноября — Натальи Поткиной, Андрея Ворошкевича, Ольги Осипенко, Анжелики Папроцкой; 15 ноября — показы участников фестиваля "Ситцевый бал"; 16 ноября — эксклюзивный показ дизайнеров Центра моды Эльвиры Жвиковой, Марии Ницевич, Анастасии Бровка.
Неделя моды пройдет при поддержке супруги министра иностранных дел Беларуси Маргариты Мартыновой.
Источник: Белорусские новости
В Беларуси пройдет своя Неделя моды
02.11.2006
14-16 ноября профессионалы fashion-индустрии соберутся в белорусском Центре моды на Неделю моды в Беларуси "Весна-лето 2007". На форуме будут обсуждаться модные направления в дизайне женской, мужской, детской одежды, белья, обуви и аксессуаров.