Открывается выставка "Сумашедших лоскутков".

19.03.2006

Лоскутное сумасшествие. Такое неофициальное название могла бы получить выставка, которая открывается сегодня в экспозиционном центре «Автограф». Свои изделия представят публике мастерицы студии «Лоскутные фантазии».

Открывается выставка "Сумашедших лоскутков".


Лоскутное сумасшествие. Такое неофициальное название могла бы получить выставка, которая открывается сегодня в экспозиционном центре «Автограф». Свои изделия представят публике мастерицы студии «Лоскутные фантазии».
Пёстрые одеяла они сшили с помощью особой техники, название которой в переводе с английского звучит как «сумасшедший лоскуток». Студия «Лоскутные фантазии» существует при центре технического творчества «Истоки» уже 3 года. Однако её руководительница Людмила Смирнова говорит: мы делаем первые шаги, ведь наши бабушки и прабабушки веками отрабатывали технику лоскутного шитья. Так что нам ещё учиться и учиться.
Мастерицы скромничают. Например, на панно одной из участниц студии – Светланы Смоленко - загляделся в столице полпред Георгий Полтавченко. Лоскутная картина называется «Благословение на царствование Михаила Фёдоровича Романова». Взяв за основу изображение с чёрно-белой гравюры 17 века, автор постаралась сделать фигуры яркими, объёмными. В ход пошли старые вечерние платья и отслужившее своё мужские галстуки. Из остатков и обрывков ткани сшиты и эти, в восточном стиле, панно. И – рядом - пахнущие деревенской избой, самые что ни на есть русские лоскутные одеяла. Стиль «крейзи квилт», в котором они выполнены, мастерицы переводят просто – сумасшедший лоскуток. То есть безумное сочетание цветов и размеров. Безумное. Но не бездумное.
Людмила Смирнова, руководитель студии «Лоскутные фантазии»: «Каждый кусочек для нас – это драгоценность. Многие кусочки мы подбираем достаточно долго. И конечно, каждый из них несёт эмоциональный заряд. Мы стараемся работать с хорошим настроением, когда работаем, никогда не говорим о плохом»
 Многие работы после выставки отправятся на конкурсы и фестивали в разные города России. И завоюют высокие награды – уверены сотрудники «Автографа». Главное, чтобы полотна вернулись домой - добавляют их авторы.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Вести-Кострома

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот