13 узбекских компаний получили статус организаторов хлопково-текстильного производства

01.02.2018

В Узбекистане определили участников эксперимента, в рамках которого текстильные предприятия самостоятельно будут заключать договоры на выращивание и поставку хлопка с фермерами и другими сельхозпроизводителями.

13 узбекских компаний получили статус организаторов хлопково-текстильного производства

Как рассказывает информационное агентство «Фергана», в общей сложности в эксперимент вошли 13 компаний из Андижанской, Сурхандарьинской и Навоийской областей. Эти регионы в эксперименте представят по два предприятия. Также в эксперименте примут участие по одному предприятию в Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Ташкентской, Ферганской, Хорезмской областях и в Каракалпакстане, сообщает riamoda.ru.

Общая площадь задействованных в эксперименте земель составит почти 141 тысячу гектаров. Всего же под хлопчатник в Узбекистане выделено более 1,1 гектара земель. В 2017 году в стране было произведено 951,9 тысячи тонн хлопковолокна. Его перестали поставлять на экспорт, решив перерабатывать своими силами и продавать за рубеж текстильную продукцию.

На компании-участницы эксперимента распространяются предусмотренные для фермеров условия и порядок приобретения сельхозтехники в лизинг, поставки минеральных удобрений, посевных семян, горюче-смазочных материалов, средств химзащиты растений и так далее. Им разрешили сертифицировать производимое для собственных нужд хлопковое волокно на добровольной основе, продавать его излишки другим местным потребителям, устанавливать цены на закупаемый хлопок-сырец на договорной основе, но они не должны быть ниже государственных.

Участники эксперимента могут рассчитывать на получение у банков кредитов в размере не менее 60% от расчетной потребности для финансирования выращивания и поставки хлопка-сырца — по ставке не более трех процентов годовых.

В настоящий момент в Узбекистане действуют около 7000 предприятий текстильной отрасли. Ранее текстильные предприятия были вынуждены покупать хлопковолокно у монопольного поставщика — холдинговой компании «Узпахтасаноатэкспорт» — по экспортным ценам. Это снижало рентабельность производства и конкурентоспособность узбекского текстиля. В октябре 2017 года «Узпахтасаноатэкспорт» ликвидировали. Власти страны решили дать текстильным фабрикам возможность заключать с фермерами-хлопководами договоры напрямую, оговаривая при этом сорт и объем закупаемого сырья, сроки и порядок его передачи. 


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот