Russian Fashion Week - 7,8,9-й день

30.10.2005

Образ городской сумасшедшей, испанская коррида, кубинский гламур, шарф из плюшевого медведя, буйнопомешанные юбки, мальчик в одеяле

Russian Fashion Week - 7,8,9-й день
RFW - день седьмой
Образ городской сумасшедшей, творческие радости, опыты с полосками, золото Маккенны, кубинский гламур.

Рустам Исхаков
Трикотажно-шелковая коллекция «Я как объект искусства» оказалась сочетанием минимализма и эксцентричности. Короткие прямые платья – красные, зеленые, в полоску, отделанные яркой резинкой, постепенно становились все более сложными. К концу показа образ спортивной девушки-подростка вытеснился образом городской сумасшедшей, усыпанной пестрыми оборками всех цветов радуги. Аксессуары – широкие пояса с пуговицами, пелерина из мелких пышных оборок, яркие броши и перчатки в тон к колготкам.
Виолетта Литвинова
В коллекции «Творческие радости» Виолетте Литвиновой удалось изобрести странное новое ретро – которого еще не было. Старомодные ткани – трикотаж с геометрическим рисунком, голубого и оранжевого цвета, хлопок с набивным рисунком в виде котов, серебристо-черный полиэстер, кружево ручной работы, связанное крючком. Свободный силуэт – короткие и широкие пальто с широкими рукавами три четверти, трикотажные платья, деним в сочетании с кружевом. И как всегда – классические элегантные и убийственно экстравагантные шляпы, а также отделка всего подряд кружевом, цветочками из ткани и бусинами.
Любовь Воюш (Беларусь)
Белорусско-мексиканская этника может быть очень современной. Женственные трикотажные платья со сложными драпировками, полупрозрачные шелковые платья и длинные черные юбки с оборками в национальном стиле, пальто и пиджаки из фактурного хлопка нежно-голубого цвета. Милые белые платья с оборками, отделкой кружевом и интересной конструкцией – одна пара широких лямок на месте, а другая игриво спадает, открывая плечи. Интересный комплект - длинная белая юбка с оборками и стилизованный кожаный фартук темно-коричневого цвета. Аксессуары - кушаки и яркие шелковые ленты в качестве поясов и нашейных украшений.
Виктор Анисимов (Украина)
Чистое искусство, практичные вещи на каждый день и все, что между ними. В коллекции абсолютно все вещи черного цвета, за исключением синего денима – и маленькие трикотажные платья, вшитые в массивные металлические конструкции, почти мини-скульптуры, и черные шерстяные водолазки, и бархатные олимпийки с капюшонами. Много льна с пропиткой, денима, шелка и трикотажа. Очень интересные опыты Анисимов провел с полосками – из прямых полосок, завязанных узлами, совмещенными с помощью молний или просто сшитыми вместе, состоят топы, юбки и платья. Металлические молнии используются для отделки – молнией отделаны полукруглые полы пиджака, на молнии застегиваются между собой полоски юбок. Вот только неудачно подобрана обувь: кожаные черные сапоги с квадратным носом и молнией впереди – это рискованный выбор.
Ольга Деффи
Коллекция «Золото Маккенны» - коллекция по поводу Дикого Запада. Рафинированный индейско-ковбойский стиль. Белоснежный костюм а-ля Элвис Пресли и платья в стиле хиппи ситуацию не меняют. Что должно быть в ковбойско-индейской коллекции? Деним, куртки с бахромой, ковбойские сапоги, корсеты, рубашки, шляпы и сапоги. Все это и было. Плюс много невинно-сексуальных платьев из тонкого хлопка с кружевом и оборками. Аксессуары – пистолеты, кобура, широкие пояса из кожи и золотистые нашейные платки.
Юлия Далакян
Очень яркая и самобытная коллекция, навеянная побережьем Кубы. Под диджея и живые барабаны с саксофоном было устроено целое шоу – с кубинцами, курящими сигары, и танцующими московскими селебрити. У Далакян, как всегда, роскошная и женственная коллекция - гламурные мини-платья из шелкового трикотажа с глубокими декольте, открытые топы и юбки с как будто выцветшими узорами. Очень необычно и совсем неспортивно смотрятся вещи в черно-белую полоску разной ширины. Много сексуальных драпировок - трикотажный пояс на бриджах из хлопка выглядит очень эротично. Для мужчин – широкие черные или белые штаны из хлопка, майки с принтами на спине. Аксессуары – ожерелья с раковинами, бусинами и цепочками Екатерины Бочавар.

RFW - день восьмой
Девушки фабричные, сельский час, атлеты с голыми ягодицами, испанская коррида, секс в большом городе, скромное обаяние буржуазии.
26 октября на Russian Fashion Week был интернациональный день – на подиумах Недели показывали свои коллекции белорусский, украинский, британский, российский дизайнеры и литовский дуэт. И все они решили напомнить зрителям о прошлом.
Елена Цокаленко представила коллекцию, словно сошедшую со страниц газет и журналов СССР – именно такие платья носили в нашей тогда еще большой и необъятной стране примерно в конце семидесятых. Приталенные платья стандартной длины до колена, блузки а-ля «девушка фабричная», безразмерные пальто, абсолютно скрывающие фигуру и создающие героический образ работницы, крестьянки и труженицы передового производства. Сарафаны из плиссированной ткани на лямках и платья-халаты с поясом. Невзрачные коричневый и синий цвета, мятая ткань и коричневые «чешки», родом из тех же замечательных времен застоя, не добавили коллекции колорита. Не помогла и этника, которую Цокаленко раньше использовала с таким изяществом.
Виктория Гресь выпустила на подиум девушек с разноцветными косами. В «cельский час» украинского дизайнера вошли пышные юбки, сшитые из разноцветных клиньев, платья и брюки, украшенные выбитым кружевом. Коллекция эклектична – тут и строгость стилистики тридцатых годов, и плавные линии шестидесятых, и яркие фольклорные элементы. Пышную юбку с голубыми цветами Гресь комбинирует с коротким голубым жакетом, а классическое светлое однобортное пальто – с цветастой юбкой, сшитой из трех видов ткани и украшенную кружевом. Рукава короткие – три четверти у пальто и жакетов, маленькие фонарики – у блузок и платьев.
Дженни Пэкхем в третий раз представила на RFW свою коллекцию вечерних платьев. Та же этника, только, естественно, уже не славянская. Многоярусное цветастое платье в бразильском стиле, испанская коррида в красном узком до середины бедер платье с волнами оборок по подолу, и индейские мотивы в вышивке. Как и в предыдущих коллекциях, в весенней очень много вышивки – разноцветные круглые бусины, металлические монеты, стразы и бисер. Блестящие цветы, разбросанные по платьям, выглядят несколько аляповато рядом с многочисленными оборками. Короткое двуслойное платье цвета фуксии украшают контрастные зеленые кольца из бисера, синее платье отделано коричневой вязью камней, а из круглых разноцветных бусин Дженни Пэкхем создает тяжелые блестящие накидки. Хитами коллекции стали черно-белые платья с абстрактным рисунком – короткое, с высокой линией талии и длинное вечернее платье с декоративными складками на плечах и под грудью.
Литовский дуэт Вида Симанавичюте и Алекс Погребной тоже вернулись в прошлое – в их коллекции ретро звучит настолько в унисон, что в ностальгию дизайнеров верится очень легко. Мягкие линии подолов платьев контрастируют с угловатостью воротников, округлая форма юбок достигается жесткими складками, заложенными у талии. Шерстяная основа пальто дополняется полосатой костюмной тканью рукавов, а у фрака от A&V круглые полы и огромный, почти клоунский воротник. Платье-трансформер с объемными карманами украшено скромным воротничком домашней вязки, а к юбке пришит модный двойной пояс.
Удивительно, но даже шоу Pantene Pro-V было посвящено своеобразному подведению итогов. В театрализованном представлении «Эпоха стиля» команда имидж-лаборатории «Персона» несколько вышла за рамки обычного для RFW тренд-шоу, на котором обычно представляют актуальные тенденции парикмахерской моды. Шоу началось с шествия египетской царицы в окружении мумий, потом на подиум вышли греческие богини в белых хитонах и атлеты с голыми ягодицами. Затем стилисты воссоздали суровый образ средневекового рыцаря и украсили прически сразу четырех мадам де Помпадур, одетых в платья невероятных размеров. Героинями нашего времени оказались четыре звезды сериала «Секс в большом городе» - пока зрители наблюдали за ходом истории на подиуме, четырем девушкам сделали прически, как у Кэрри, Шарлотт, Миранды и Саманты.
Все споры вокруг ретро завершила Юлия Николаева – она предпочла возвращаться не в пыльное советское прошлое, а в яркое детство. Никаких географических и стилистических привязанностей – в весенней коллекции нет розовых платьиц, бантиков и шариков. Но есть те самые штаны на лямках – в полоску, с высоким корсетным поясом на пуговицах и небольшими складками. Короткие хулиганские платьица для девочек Николаева шьет из жесткого хлопка холодных оттенков, а юбки как будто придумывает на ходу, скрепляя складки ткани на талии яркими лентами. При резком попадании в детство следует подпоясываться скакалкой с пластмассовыми ручками, и носить с собой огромную сумку с «пацификом» - если вдруг понадобится перевозить кокаин в промышленных масштабах. И пересмотреть «Скромное обаяние буржуазии», не отвлекаясь на светские беседы.
RFW - день девятый
Ленивый Гумберт и равнодушная Лолита, винтаж из Непала, вдохновение перуанских Анд, шарф из плюшевого медведя, буйнопомешанные юбки, мальчик в одеяле

Its
Марина Шулятьева, которая с трепетом относится к Востоку, сделала очень мягкую и точную коллекцию в этническом стиле, с индийскими пашминами, домотканными пальто, туниками и шароварами. Короткое платье плюс шаровары – традиционное восточное сочетание, очень практичное, кстати. Много шелка, бархата, экзотических тканей с орнаментами. В качестве обуви – блестящие шлепанцы, аксессуары – ожерелья из серебра и натуральных камней, сумки с яркой вышивкой и металлические предметы из Тибета. Винтажная одежда из Непала сочетается с очень современными вещами – белый в тонкую полоску сарафан с двумя юбками – пышной и прямой, а еще шелковая юбка до колена, состоящая из пышных оборок. Есть настоящие находки с точки зрения кроя – к примеру, брюки с защипом впереди, на уровне коленей.
Viavai
Коллекция «Эмигранты» кажется сделанной под влиянием Султанны Французовой с ее бархатными платьями и шелковыми блузками пастельных цветов в стиле «ретро». Хотя, Бог с ним, это, в конце концов, называется «тренд». «Эмигранты» в Америку начала 20-го века, очевидно. Фокстрот, шелковые платья и мужчины в шляпах. У Viavai отлично сшитые мужские костюмы на каждый день – из бархата, плотного хлопка и шерсти. Их носят с тросточками, а на шею повязывают шелковый платок. Много ярких шелковых платьев и жакетов с оборками вдоль линии пуговиц, и, конечно, полукруглые полы. Важная деталь – ностальгическая аппликация из бежевого кружева «под старину» с изображением виноградной лозы – на пиджаках, женских пальто и платьях.
Ольга Солдатова
Солдатова готова одевать и рэпперов – в свободные ниспадающие штаны, трикотажные пиджаки и футболки с принтами, и безумных агузаровых – в красные шляпы с зелеными лентами, блестящие платья и кружевные накидки, и леди – в шелка и пляжные мини-шортики в полоску. Были и традиционные для Солдатовой детали костюмов – бисерные вставки в виде самолетов, звезды в качестве бижутерии. Аксессуарами служат теперь не только военные сумки через плечо, но и вместительные чемоданы из ярких тканей. На подиуме было разыграно небольшое шоу с явной литературной аллюзией – ленивый Гумберт в трикотажной футболке и полосатых штанах, его спешащая жена в шелковом платье-балахоне и с чемоданом, и равнодушная 13-летняя Лолита в полосатом трикотажном костюмчике.
Sitka Semsch (Перу)
В свежей и женственной коллекции «Вдохновение перуанских Анд» сочные оттенки бирюзового, желтого, терраково-красного, розового, зеленого. Комфортное сочетание практичных фасонов, качественных тканей и этнических деталей. Детали – шелковые ленты и миниатюрные разноцветные цветы и горошины из ткани – ими усыпаны подолы платьев и пояса пиджаков. Бриджи до колена из терраковой тафты, ярко-желтая блузка с двумя полукруглыми рядами оборок – выше груди и ниже, на полах блузки. Много актуальных для будущего лета оборок – на пиджаках, платьях и юбках. Интересный подход к сочетанию вещей - золотисто-шафрановая жилетка-топ с вышивкой надевается сверху на белую шелковую рубашку.
Inshade
Одна из самых оригинальных и сюрреалистических коллекций RFW – «Let’s sleep». Сложно сконструированные платья, юбки и брюки, замаскированные под ночные сорочки и пижамы – тонкий белый, серый или красный хлопок, трикотаж, шерсть, лен и шелк. В руках – подушка, на шее болтается ожерелье с прядью волос или, как шарф, повязан медведь с длинными лапами. Мужская часть коллекции – футболки с принтами мишек и Барби, плюшевый комбинезон, совсем как детский, но громадного размера. Лица модели блестели – на них была ясно нанесена косметическая маска, как и положено по правилам ночного отдыха. Атмосферу сна дополнил огромный плюшевый медведь, вышедший на подиум вслед за моделями.
Лариса Погорецкая
Очень яркая и смелая коллекция, выдержанная в черно-коричнево-серой гамме – Погорецкая решительно обращается с тканями, создавая объем массивными оборками и складками по своему усмотрению. Главное – сохранить женственный силуэт и сексуальность, сделав акцент на талии. Если верхняя часть силуэта напоминает пышный бутон, то внизу – облегающие бриджи. Если сверху – узкий жакет, то внизу – буйнопомешанная юбка. Широкополые шляпы с перьями и скрученной вуалью, узкие кожаные гетры. Материалы – бархат, шелк, кожа, атлас, шерсть.
Fresh Art
Молодые и безбашенные ребята из трио Fresh art не только одевают суперзвезд, танцуют и поют, они еще и потрясающие модели. На этот раз стройные длинноволосые Аслан Ахмадов, Давид Геворков и Алик Сирадекиан сами, без помощи звезд, представили свою одежду. Большую часть коллекции составили костюмы-тройки из бархата, атласа, жаккарда и других роскошных тканей. Жилетки с воротником-стойкой, юбки – длинные из шифона и до колена – из плотных тканей, яркие акценты – цепи, шляпы, цветы в волосах. Цвета коллекции - ярко-фиолетовый, зеленый, насыщенно-красный, желтый и красный в клетку, золотой, белый и черный. Дизайнеры-хулиганы не смогли без сюрпризов – они выходили на подиум то с подозрительной сигаретой в зубах, то с маленьким мальчиком, завернутым в яркое пушистое одеяло. Показ завершился появлением невесты в роскошном белом платье, впереди совсем коротком, а сзади – с длинным пышным шлейфом
Источник www.gazeta.ru

 

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот