Мода сезона осень-зима 2005-2006 "Русский стиль"

29.10.2005

Одной из основных тенеденций этой осени и зимы является так называемый "Русский стиль" или использование элементов русского фольклора и типичных русских народных узоров в одежде. На самом деле этот стиль вписывается в более широкое направление - "этностиль" с заимствованными деталями и предметами одежды у различных этнических групп мира

Мода сезона осень-зима 2005-2006
Одной из основных тенденций этой осени и зимы является так называемый "Русский стиль" или использование элементов русского фольклора и типичных русских народных узоров в одежде. На самом деле этот стиль вписывается в более широкое направление - "этностиль" с заимствованными деталями и предметами одежды у различных этнических групп мира, а также использование славянских мотивов восточной Европы.
    Интерес к богатой народной русской культуре присутствовал на подиумах мира давно, но именно в этом году "Русский стиль" достигает своего пика благодаря посещениям известных французских дизайнеров, задающих тон в моде вообще, стран восточной Европы и России, где было открыто множество фирменных бутиков дизайнерских марок Европы. Как указывает британская "Гардиан", интерес к русскому фольклору вызван, прежде всего, интересом западных дизайнеров к большому российскому рынку и клиенткам из России, которые поражают западную Европу размахом своих трат на модные дизайнерские вещи, ювелирные украшения и предметы роскоши.
Стараясь привлечь их внимание, многие европейские дизайнеры создали поистине "русские" коллекции - с использованием меха, вышивки, бархата и роскошных аксессуаров. Нагляднее всего это продемонстрировал итальянский дизайнер Роберто Кавалли в своей молодежной коллекции Just Cavalli: модели вышагивали по подиуму, усыпанному "снегом", с русскими борзыми в качестве дополнения к длинным меховым пальто, богато расшитым и раскрашенным джинсам и неизменным шапкам, а фоном для всего этого великолепия служили золотые купола декораций...
Основными темами для вдохновения таких коллекций стали героини русской литературы, как, например, аристократичная Анна Каренина, или Лара из знаменитого на Западе романа Пастернака "Доктор Живаго". Кроме того во многих коллекциях осени-зимы 2005-2006 присутствуют крестьянские пышные юбки с аппликациями или вышивкой цветами и фольклорными узорами. Еще одна тема - это присутствие орнамента и элементов, имитирующих форму русских гусаров или казаков. Во многих коллекциях можно увидеть двубортные куртки и пальто с позументом на манер гусарского. Снова в моде платья в стиле "ампир" - с завышенной талией, отделанные узорами по вырезу, подолу или краям рукавов. 
Мех используется широко и щедро: в виде опушки и отделки по краям юбок, платьев и жилетов, не говоря уже про сапоги, туфли и сумочки. Шикарно выглядят контрастные сочетания набивного шелка с меховыми полосками по краям одежды. 
В целом можно заметить смешение этнических мотивов, интерпретированных в соответствии с современными тенденциями. Так, снова появились джинсы с вышивкой, пышные юбки с отделкой тесьмой, крестьянские "рубашки", вязаные или тканые "пончо", разноцветные вязаные гольфы, металлические восточные и африканские украшения, и повальное увлечение богатой "этнической" отделкой повседневных вещей - бисером, деревянными и керамическими бусами, ракушками, смешение традиционных арабских узоров с индийскими, славянскими или южно-американскими. 
Источник www.fashionista.ru

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот