Люди, тратящие усилия на продвижение русской моды, заслуживают низкий поклон

10.02.2011

В преддверие проведения выставки «Текстильлегпром» основатель и продюсер недели моды prêt-a-porter в Петербурге «Дефиле на Неве» Ирина Ашкинадзе дала интервью.

Люди, тратящие усилия на продвижение русской моды, заслуживают низкий поклон

Ирина Ашкинадзе возглавит Экспертный совет по присуждению высокой награды в области индустрии моды премию «Мода России», символом которой является стилизованная модель на подиуме. Она ответила на ряд вопросов корреспондента «РИАМоды».

– Как вы приняли решение принять участие в экспертном совете «Моды России»?

– Я была приглашена г-жой Верой Туговой в связи с нашим личным знакомством, которое состоялось несколько лет назад  на днях моды в Перми. Мы тогда плодотворно общались на профессиональные темы, будучи членами жюри конкурса «Бриллиантовая булавка».  Будучи напрямую связанной с российской индустрией моды, Вера с пониманием отнеслась к моей деятельности, так как я представляла и представляю с 1999 года фешн-движение северной столицы. Я была несколько удивлена приглашению, потому что до этого не посещала данную выставку. Мне, занимающейся в основном авторскими марками  для работы было достаточно визитов на парижскую выставку прет-а-порте и питерскую «Индустрию моды».

Что касается  «Моды России», я считаю, что надо просто низко поклониться людям, которые тратят усилия на продвижение русской моды в любого рода проектах. Потому я не трачу времени на обсуждение вопросов конкуренции в русской моде. Мы не можем сегодня бороться ни с китайцами, ни с итальянцами и французами, а друг с другом, по-моему, не должны… В ближайшие десятилетия, мы их не перегоним, но сохранить сформированные за последние 15 лет традиции современной школы дизайна одежды, укрепить установленные  за эти годы  законы фешн-менеджмента, мы можем.  То, что Вера Тугова много лет работает в этой области, говорит о ее профессионализме. Я знаю, сколько она сил вкладывает в воплощение своих идей, и эти усилия стоят уважения со стороны профессионалов. Я уверена, что  премьера «Мода России» пройдет успешно. По крайней мере, в Петербурге я  уже пропагандирую этот проект и с нетерпением жду его. Некоторые петербургские марки участвуют в этом мероприятии, а когда я говорю, что включена в Экспертный совет, отдают дань уважения организаторам, так как я, повторяю, впервые приглашена в качестве эксперта московской выставки такого масштаба.

– Чего вы ожидаете от конкурса? Чем лично вам он интересен?


– Почему я еще приняла приглашение? Потому, что меня пригласили известные профессионалы. Потому, что хочу поучиться московским правилам проведения московских модных мероприятий. Еще потому, что мы выстраиваем очередной, 23-ий проект «Дефиле на Неве» более масштабно, в формате показ плюс шоу-рум одновременно. Ранее мы проводили презентационные показы «Дефиле на Неве»  на имиджевых площадках (исторические  памятники архитектуры…), а шоу-рум устраивали позже в торговых точках. А в этом сезоне будем работать на лучшей выставочной площадке Санкт-Петербурга в «Ленэкспо», одновременно представляя коллекции с подиума в шоу-руме на той же площадке. Что же касается Экспертного совета, который будет оценивать  коллекции участников «Рослегпрома», то это обычная часть моей работы. Я регулярно бываю членом жюри различных дизайнерских конкурсов, почетным гостем недель моды в различных городах России и стран ближнего зарубежья и, за 11 лет постоянной работы по продвижению русской авторской моды стала опытным экспертом в этой области.

На мастер-классах для студентов Санкт-Петербургского университета профсоюзов я всегда призываю аудиторию, стремящуюся «быть в моде»,  читать глянцевые журналы… Уважаемые издательства, регулярно посылая своих корреспондентов на европейские недели моды, безусловно определяют тренды предстоящего сезона.  Применительно к российской  индустрии моды и как хозяйка магазина авторской моды с 9-летней историей  могу сказать: модно  то, что продается, вне зависимости от европейских трендов. Сегодня мы выживаем, пытаясь создать индустрию моды. Надеюсь, скоро начнем развиваться. Легкая промышленность, по крайней мере в Санкт-Петербурге, находится в разобранном состоянии по сравнению с советским периодом. Но участвуя в работе тематических правительственных заседаний, форумов малого бизнеса, профильных выставках, я надеюсь на поддержку правительства  по вопросам индустрии моды.

– Каковы сейчас основные тенденции моды? Можете ли дать прогноз, что будет модным в этом году?

– Ваши читатели, наверное,  хотят знать, что им носить весной? Основной тренд весны 2011, по-моему, это мода 70-х. Женственность, гламур и, как всегда, секси… Образы стиля диско, свободные блузы, обувь на платформе, узкие обтягивающие джинсы, широкие макси-юбки …Must-have - широкие брюки с завышенной талией. Да, широкие брови и пышные ресницы не забудьте, благо есть технологии и бальзамы…

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот