Слуцкие пояса, РУП


Слуцкая фабрика художественных изделий – одно из крупнейших предприятий художественных промыслов Белоруссии.

Слуцк, ул. Тутаринова, 16 на карте

Отправить сообщение

Год основания: 1960
E-mail: slutskie_poyasa_@mail.ru

Размещена она в древнем, насчитывающем без малого девять столетий, летописном Случеске, который издавна славился искусными ремесленниками. Замечательная страница в историю Слуцка была вписана во второй половине XVIII- первой половине XIX веков, когда на мануфактуре, принадлежавшей Радзивилам, было налажено производство поясов. Впоследствии эти пояса получили название «слуцкие». Под руководством Яна Маджарского армянского мастера из Стамбула, а позже его сына Лео Маджарского, Слуцкая мануфактура или, как её называли «персиярня», выпускала в год около 200 поясов тончайшей работы. Из шёлковых, серебряных и золотых нитей искусством художников и ремесленников-ткачей создавались подлинные шедевры.

В 30-ых годах XX века в городе Слуцке была создана артель, объединявшая ткачих и вышивальщиц, владевших приёмами традиционного народного ремесла. В 1960 году артель была реорганизована в Слуцкую фабрику художественных изделий. В настоящее время Слуцкая фабрика художественных изделий специализируется на выпуске тканых, вышитых, швейных изделий. Это покрывала, пледы и разнообразные комплекты – для гостиной, кухни, дачи, скатерти и салфетки, постельное и столовое бельё, женская и мужская одежда изо льна. Различные сувенирные изделия: куклы, национальная одежда, пояса, рушники и декоративные дорожки, панно. Важное место в деятельности Слуцкой фабрики художественных изделий занимает производство полушерстяной пряжи и ватина. Современное оборудование позволяет выпускать продукцию высокого качества.

Тканые изделия, как правило, создаются вручную. В ткацком цехе, как когда-то в крестьянском доме, стоят ручные ткацкие станки - «кросны». Разнообразие рисунков и цветовых сочетаний в народном стиле – отличительные признаки тканей Слуцкой фабрики. Приверженность национальной традиции не мешает художникам фабрики придавать своим изделиям современное звучание. Традиционное они умеют убедительно сочетать с новым. Ритмы и пропорции узоров, цветовая гамма изделий разрабатывается с учётом современной моды, оформление жилья, наших сегодняшних представлений о красивом.

Изделия Слуцкой фабрики неизменным спросом пользуются у покупателей, которых привлекает возможность приобрести не просто нужную в быту вещь, но уникальный предмет народного искусства, созданный добрыми и умелыми руками мастеров.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот