Зачем России «знак качества»

13.08.2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество), которая будет присваивать российской продукции «Знак качества».

Зачем России «знак качества»

Таким образом, Россия, как было заявлено еще в апреле 2015 года, возрождает систему качества продукции и вводит знак отличия.

Утвержденный знак представляет собой красный фон, на котором нарисован белый пятиугольник, с белой буквой «К». Зачем это надо?

Некоторые аналитики утверждают, что таким образом правительство Дмитрия Медведева стремится породить у потребителей российских товаров иллюзию возвращения в СССР. Другие эксперты говорят, что это и есть «борьба за качество», «повышение стандартов», «преграда браку» и так далее. Что же это значит на самом деле?

Признание наличия некачественных товаров

Разнообразные знаки качества широко распространены в мире. Однако используются они совсем не так, как в России. Например, самым универсальным «знаком качества» есть надпись «Сделано в США» или «Сделано в Германии» и т.д., а также фирменные знаки мировых корпораций. Они характерны тем, что сами по себе они знаками качества не являются, но выпустить под ними продукцию не высшего качества было бы немыслимым делом, позором, утратой авторитета, потерей конкурентоспособности на мировом рынке, а потому для такой продукции никаких дополнительных знаков качества просто не требуется.

В цивилизованных странах на выпуск продукции существует государственные и отраслевые стандарты, которые, с одной стороны, обеспечивают высокий качественный уровень товара, с другой – свято соблюдаются, и раз там написано, что продукция соответствует такому-то стандарту, то это и есть гарантия уровня качества без каких-либо дополнительных обозначений.

Россия также ставит знак «Сделано в России», пишет на продукции ГОСТы и на некоторых технические условия, однако это совсем не является гарантией качества, как видим, поэтому потребовался дополнительный пятиугольник. Следовательно, введение Россией «Знака качества» является свидетельством не борьбы за качество, а следствием выпуска некачественной продукции.

Во-вторых, Россия собирается ставить «Знак качества» даже на продукты (а потом также и на услуги!), чего не было и в СССР, потому что считалось, что продукт в любом случае должен быть качественным.

Сегодня, когда качественные, порой уникальные, аутентичные и неповторимые нигде в мире продукты географических наименований, в России сжигаются или уничтожаются на свалках и заменяются либо местными подделками, либо местными «импортозаместителями», даже говорить об этом смешно. Чтобы давить уникальные сыры мировых брендов гусеницами тракторов – это нужно просто сойти с ума!

Федеральный проект «Знак качества» был инициирован «Единой Россией» в 2013 году. Цель, как было заявлено, сформировать общественную систему оценки качества товаров и услуг. Официальный старт проекта состоялся 2 июля 2013 года. В ноябре 2013 года Минпромторг начал разработку системы бесплатной сертификации товаров, подтверждающей их качество. Внешний вид российского «Знака качества» утвержден в феврале 2014 года. Логотип будет размещаться на товарах российского производства, которые эксперты Роскачества признают самыми лучшими.

Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил: «Речь идет о формировании системы добровольной сертификации продукции». Свойства товара, по его словам, будут подтверждаться независимыми испытаниями, и уже по их результатам будет присваиваться «Знак качества». Запуск новой системы будет проходить поэтапно.

Начнет свою работу Роскачество с проведения веерных исследований качества товаров, образцы которых будут закупаться в розницу на территории России, а затем направляться на испытания в независимые лаборатории. И до конца года запланировано провести 30 таких исследований. В первую очередь, будет проверяться качество продукции легкой промышленности, в том числе детских товаров (трикотажа для новорожденных и детской обуви) и предметов домашнего обихода (подушки, одеяла, полотенца), а также продуктов питания – подсолнечное масло, майонез, соль, филе трески и тихоокеанский лосось.

Вообще-то, трудно себе представить, чтобы треска «производила» некачественное филе, или чтобы лосось в тихом океане мухлевал и также наращивал на своем теле некачественное мясо, точно так же, как и сложно представить подсолнечник, который бы растил некачественное масло. У аграриев издавна существует такая сентенция, что природа всегда дает продукт самого высокого качества, например, корова дает только высококачественное молоко, а уже люди потом его загрязняют и тратят немыслимые средства, чтобы очистить и довести до кондиций. Поэтому вообще-то природа сама по себе гарантирует самое высокое качество своей продукции, нужно только самим людям ее не портить. Так что никакие знаки качества на филе лосося в мире немыслимы.

Игра в «рулетку качества» для начальства

Все мы помним, как известный в России начальник с украинской фамилией Онищенко то и дело вводил запреты на импорт украинской продукции, ссылаясь на нарушения каких-то немыслимо высоких российских стандартов. На поверку оказывалось, что это просто политический произвол Кремля, и Москва не гнушалась применять запреты на импорт в политических целях.

Теперь же в России аналогичную игру в качество придумали для внутреннего применения. Специально для Роскачества и, видимо, для начальства придумали такую «торговую рулетку». Судите сами. Образцы товаров будут отбираться в розничных сетях в максимально возможном количестве, нумеруются и обезличенными отправляются в лаборатории. А вот результаты испытаний открыто публикуются на сайте и в СМИ.

Если производители с ними не согласны, они могут подать апелляцию. Лучшие же товары по итогам экспертизы становятся претендентами на российский «Знак качества». И это первая, открытая часть условий. Можно гарантировать, что в нынешней политической ситуации в России будет и вторая, закрытая.

И некоторые товары, добавим от себя, – будут изыматься с рынка в зависимости от того, считается его производитель политически благонадежным или подозрительным. Думаю, что все понимают: Роскачеству заявить, что какой-то там товар не соответствует каким-то там стандартам и не должен присутствовать на рынке – это плевое дело: звонок от начальства – и вы никакой не участник рынка! Убыток, суды, увольнения, банкротство. А причина всего лишь – стукачи донесли, что бизнесмен на вечеринке рассказал анекдот про Путина. И он – труп! Утверждение, что российский «знак качества» является не административным, а рыночным механизмом, «стимулирующим спрос на качественные отечественные товары», – это просто блеф, поскольку в России даже те зародыши рыночной системы, которые существуют, насквозь пронизаны административной системой госуправления, и от произвола администрации, как свидетельствует практика, еще никому уйти не удавалось.

Условия предполагают, что производителю, чтобы получить знак качества, необходимо пройти добровольную сертификацию. Процедура эта подразумевает оценку не только качественных характеристик, но и места локализации производства. Для проверки технологий и самого факта выпуска товара именно в России аудиторы будут выезжать прямо в цеха.

«Знак качества» будет действителен 2 или 3 года – в зависимости от товарной категории, после чего его необходимо подтверждать. В Роскачестве ожидают, что не менее 75% производителей уже к 2020 году обратятся к ним с подобными заявлениями. Правда, это накладывает большую ответственность на них. В период действия знака возможны плановые и даже внеплановые проверки. К тому же, Роскачество имеет право проводить внеплановые экспертизы и в случае получения жалоб от потребителей. И если факты подтвердятся, знак качества отзывается. «Большой брат» под именем Роскачество спать не будет вообще!

Эксперты отмечают, что «знак качества» в России будет гарантировать не высокое качество, а просто приемлемый его уровень. Потому что риск в любой момент попасть в веерное исследование – это повод довести продукцию хотя бы до приемлемого уровня качества.

Во-вторых, на недавней Всероссийской промышленной конференции отмечалось, что промышленность России сегодня «не в состоянии воспроизводить советские технологии и выпускать даже технику прошлого века». Например, допустим, ГАЗ либо ВАЗ на новую «Волгу» либо «Ниву» поставят знак качества. И что? Они станут лучше «Мерседеса» или хотя бы «ФИАТа»? Аналитики отмечали, что Россия настолько отстала от мира по технологиям производства, что выпустить продукцию даже на уровне среднемирового качества уже не в состоянии.

На конференции заметили, что в России «надеялись вечно менять нефть и газ на высокотехнологичные товары, но вот поссорились с Украиной и прочими партнерами и оказались у разбитого корыта»: «Россия в 1991 году объявила себя правопреемником и государством-продолжателем СССР. Но, надо признать, опыт советской промышленности в новой России так и не прижился. В самом деле, СССР поставлял в капстраны не только сырье, но и, к примеру, такое «хитрое» оборудование, как турбины и генераторы для ГЭС. Их производили, в частности, Ленинградский электромеханический завод и ленинградская же «Электросила». Многое делалось в Украине – в Запорожье, Днепропетровске, Харькове».

А теперь: «В результате разрыва сотрудничества с Украиной новые российские фрегаты проекта 22350 остались без силовых установок, которые производило предприятие «Зоря-Машпроект» из Николаева. А предприятие «Мотор Сич» из Запорожья оставило без движков наши вертолеты. Отечественные производители обещают решить проблему... к концу 2017 года. Серьезные проблемы и у атомщиков. Сроки запуска энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 и Белоярской АЭС не раз переносились из-за того, что, как выясняется, вентиляционное оборудование, технологическую арматуру, трубы поставляла все та же Украина».

В таких условиях сами россияне к введению «знака качества» относятся с юмором. На конфренции отмечалось: «Качественной, конкурентоспособной продукции выпускаем мало, зато решили реанимировать Знак качества и под это дело, как водится, создали целую структуру – всероссийскую организацию «Роскачество». Качества особого у нас пока, правда, нет, зато знак уже есть. Опять ставим телегу впереди лошади».

glavcom.ua


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот