Легкая промышленность Украины возрождается

30.05.2011

За прошлый год рост производства украинского легпрома составил 8 %.

Легкая промышленность Украины возрождается

Результаты спада легкой промышленности за два последних десятилетия поражают. За это время производство хлопковых, льняных, шерстяных тканей на душу населения с 24 кв. м снизилось до 1,9, одежды — с пяти единиц до 0,5, обуви — с четырех пар до 0,5.

Из-за упадка отечественного производства объемы импорта резко возросли до 70 - 80 %. Создавшееся положение, утверждает председатель совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Леонид Козаченко, это следст вие несбалансированности отраслей, одностороннего подхода к их развитию.

Приоритеты долгое время предоставлялись так называемым базовым отраслям — горно-металлургическому комплексу, угольной и химической промышленности. А легпром, выпускающий продукцию для массового потребления длительное время оставался наедине с неподъемными проблемами.

В условиях засилья импорта, включая секонд-хенд, низкой покупательной способности населения, возрастания стоимости энергоресурсов предприятиям легкой промышленности сложно свести материально-финансовые балансы, выполнять условия контрактов. Такое несоответствие порождает тревожную статистику, когда даже при росте производства проблемы занятости не только не исчезают, но и обостряются. Однако именно эта отрасль в нынешних условиях может сыграть важнейшую роль в решении обостряющихся социально-экономических проблем.

Вместе с тем, председатель ассоциации «Укрлегпрома» Валентина Изовит сообщила, что обнадеживающая тенденция подтверждается и результатами первых месяцев нынешнего года, когда увеличение производства составило 14 %.

Но эти сдвиги, с учетом глубины падения отрасли и масштабных задач, которые необходимо решать, Валентина Изовит рассматривает лишь как исходную позицию будущего роста.

По ее словам, важно то, что в отечественной легкой промышленности остались предприятия, которые, несмотря на сложнейшие условия, сумели не только выжить, сохранить производство, но и модернизировать его, сделав конкурентоспособным.

Алина Косян,
SiteUA.org

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот