"Страшный" дресс-код или Пляжи Рио-де-Жанейро на улицах Баку

02.03.2011

Дресс-код – это именно та сила, которая заставляет модников и модниц еще на этапе собеседования в компании отбросить в сторону короткие юбочки, джинсы, бриджи и прочий гламурный ширпотреб. Нельзя не согласиться с тем, что дресс-код, вне зависимости от обстоятельств и вне вашей воли, дисциплинирует человека.

"Страшный" дресс-код или Пляжи Рио-де-Жанейро на улицах Баку

Правда, действует дресс-код не везде, и противников у него больше, чем сторонников. Особенно сильно он затрагивает представительниц прекрасного пола. Ведь им кажется, что жизнь проходит мимо, и ничего, кроме наигранных улыбок и серых офисных будней, в мире больше нет. Хотя в действительности ведь смысл жизнь не заключается в одежде.
 
Быть или не быть?
 
Зачем это нужно? Такой вопрос чаще всего возникает у тех, кто работает в организации, где действует строгий деловой дресс-код. Особенно это касается работников банков и еще строже тех, кто трудится во фронт-офисе. Ведь так хочется носить удобные джинсы, разные блузки, а не только белые рубашки и черные юбки. Ну прямо школьная форма какая-то! Мужчинам тут проще - меняй себе каждый день по галстуку и не горюй, никто особо и не заметит. Хотя порой находятся педанты, которые меняют рубашки и костюмы со скоростью света.
 
А девушки, собираясь на работу, каждый день мечтают о том, чтобы одеть хоть что-нибудь из разрывающегося от количества одежды гардероба. Только представьте, как им тяжело! Представителям свободных, так сказать, профессий, то есть не предполагающих дресс-кода, их не понять. Правда, некоторые умудряются брать одежду с собой, дабы выйти на вечерний променад с друзьями в "пристойном" виде, а не в этом – белый верх, черный низ… Мне рассказывали, как в одном из банков Баку в качестве эксперимента пятницу объявили "разгрузочным" днем, и дресс-код в этот день был объявлен не очень строгим. Так в первую же пятницу офис уже походил на свадебное торжество вперемежку со спортивным залом. Как вы, наверное, догадались, эксперимент не удался, и пятничная "разгрузка" была отменена.
 
Однако есть и поклонники дресс-кода, особенно среди тех, кто работает в организациях, где не требуют особой формы одежды. Одна из моих подруг, например, помешана на сериале "Секретные материалы". Работает она в одной из бакинских газет, а редакция – это, как правило, свобода и демократичность в вопросах одежды, разумеется, в рамках приличий. Сева ходит на работу в строгом костюме "а ля агент ФБР" и выглядит при этом белой вороной среди коллег, разодетых как на праздник.
 
А что, разве не говорил герой известной комедии – "работа для меня всегда праздник"?..
 
На работу – как на праздник
 
Кстати, о празднике… Ни для кого не секрет, что восточные женщины, в том числе бакинки, любят выглядеть ярко и броско. Но вот ходить на работу в таком виде - это нонсенс, особенно для иностранцев, которые сотрудничают с местными компаниями.
 
Некоторые у нас по-своему понимают и интерпретируют понятие "отсутствие дресс-кода". Есть те, кому кажется, что можно каждый день приходить на работу чуть ли не в вечерних платьях и джинсах с уровнем талии "а ля Дима Билан". Последнее относится к парням.
 
Но одежда – дело серьезное, и если вы большую часть своей жизни проводите в офисе, то вам очень хочется хотя бы разок надеть ту кофточку или вот эти туфельки. Не важно, что платье с люрексом – что же теперь, ждать сто лет, пока на свадьбу пригласят? К тому времени, неровен час, поправишься и… и пропадет хорошая вещь!
 
Вот и получается, что для многих выбор одежды и макияж являются мучительной задачей, которая начинает решаться сразу же, как только вы приходите домой и становитесь перед открытой дверцей шкафа, пронзительно уставившись на многочисленные полочки с брюками, юбочками, кофточками и аксессуарами. Хочется каждый день чего-то нового и более оригинального, чем вчера.
 
Хатира, моя знакомая, подошла к этому вопросу по-деловому. Она просто взяла корпоративный блокнотик и стала делать в нем заметки на неделю, чтобы не дай Бог не повториться в нарядах. Ну, например, одна из записей была примерно такая: "Понедельник. Серая кофточка, синий кардиган, брюки галифе и ботфорты. Бусы из Дубая и браслет с камушками". И внизу, мелким шрифтом потрясший меня постскриптум: "Бабы лопнут от зависти, а Эльвин просто окосеет"…
 
Так что, иногда дресс-код может быть очень полезен – он позволяет вам освободить массу времени, затрачиваемое на подбор наряда, и отбрасывает все сомнения и фантазии о мнении окружающих коллег, ведь как не экспериментируй с фасоном, цветовая гамма от этого не изменится. И, к тому же, никому не придется лопаться от зависти, а Эльвины и Мамеды сохранят свое зрение…
 
Внутренний дресс-код
 
Но ведь внешним дресс-кодом дело не всегда ограничивается. "Дресс-код" в данном случае следует понимать более обширно. Порой любая видимая респектабельность и умение правильно говорить и выглядеть отбрасываются в сторону, когда бросаются в глаза вроде бы безобидные мелочи. Ни для кого не секрет, что во многих организациях мсн-мессенджер или скайп используется, как средство контакта между служащими и даже партнерами, с которыми общаться по Интернету очень выгодно и удобно. Ведь тут контакт постоянный и мгновенный. В Азербайджане данный метод общения тоже постепенно находит широкое применение. А теперь представьте, что вы нашли нового партнера и беседуете с его главным рекламным менеджером, у которого ник "бакылы гагаш 81" и аватар комического крысобела из мультфильма "Ледниковый период" с орешком руках. Вся разумность диалога и полное соответствие дресс-коду, который вы можете увидеть через веб-камеру на экране своего монитора, рассеиваются, и начинаешь сомневаться в верности налаживания отношений.
 
В общем, есть примеры, когда респектабельные люди, занимающие должности, одевающиеся "от кутюр", используют ники, аватары и прочую виртуальную атрибутику двусмысленного или забавного характера. При том, в жизни вы редко встретите их в неформальном виде.
 
Конечно, многие тут подумают, что все это не имеет особого значения. Но как бы там ни было, лицо организации должно всегда быть в самом приглядном и адекватном виде. Так что, выбирая костюм, рабочую электронную почту или звонок на телефоне, помните о таком скромном, но немаловажном моменте, как дресс-код. Ведь встречают вас все-таки по одежке…

У. Эфендиева,
Day.Az

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот