90 % детской одежды и обуви на украинских рынках - опасный для жизни фальсификат

24.02.2011

Рынок детской одежды и обуви в Украине огромен, а вот отыскать качественное и, главное, безопасное не так уж просто.

90 % детской одежды и обуви на украинских рынках - опасный для жизни фальсификат

Такой поиск превращается для родителей в лотерею. Поскольку никто, кроме сотрудников специализированных лабораторий, не сможет им гарантировать, что приобретенная детская одежда не содержит в себе синтетических материалов. Многие из которых не просто вредны для здоровья, но и опасны для жизни наших детей.

Но самое печальное - обязательной сертификации в Украине сегодня подлежат только детское белье, колготки, носки и обувь. Как считают авторы нормативных документов, лишь эти категории детских товаров вплотную соприкасаются с телом.

Странно, что этот стандарт не распросраняется на подгузники и детское постельное белье, в то время как в странах ЕС обязательной сертификации подлежат не только они, но весь детский ассортимент вплоть до пальтишек и курточек. Требования к показателям безопасности всего ассортимента для детей зафиксированы также в перечне санитарных норм и правил, но, выходит, стремление производителя их придерживаться - дело сугубо добровольное.

Такое необъяснимое послабление контроля качества этой продукции, по словам специалистов ГП "Укрметр-тестстандарт", приводит к отсутствию каких-либо гарантий, что определенный детский товар прибыл даже в фирменный магазин именно из Австрии, а не из Турции. "Но даже низкокачественная европейская одежда не идет ни в какое сравнение с детскими товарами, завезенными в Украину из Индокитая и Ближнего Востока", - отмечают в ведомстве.

Эти товары, как правило, продаются на рынках, и большинству потребителей кажется, что ради экономии покупать детям обновки следует именно там. Однако специалисты убеждают, что это не так. "Опыт показывает, что в магазинах, реализующих продукцию под известными брендами, во время распродаж можно купить гораздо дешевле те же изделия, которые продаются на рыночных раскладках. А ведь качество и гигиенические свойства несравнимы", - говорит Галина Некрашевич, начальник Лаборатории аналитических исследований и испытаний продукции легкой промышленности "Укрметртестстандарта".

Между тем, специалист подчеркивает: сейчас даже брендовая детская одежда якобы европейского происхождения все равно изготавливается в Китае, на бирке же может быть указана любая другая страна-производитель. "С другой стороны, и произведенные в Китае вещи могут быть качественными.

А вот в одежде немецкого производства широко используются синтетические материалы. Важно, где именно родители приобретают детскую одежду. В магазин, если вы недовольны качеством, ее можно вернуть. А на рыночных раскладках 90 % реализуемого под брендовыми названиями, - подделка", - замечает Галина Антоновна.

В "Укрметртестстандарте" напоминают, что все страны защищают собственный рынок и потребителя от опасной продукции, особенно если она предназначена для детей. В странах ЕС дейст-вует регламентация производства и сбыта товаров двух категорий: предназначенных для реализации на внутреннем рынке и на рынках стран, не относящихся к категории цивилизованных.

В первом случае предусматриваются жесткие требования к качеству и безопасности, во втором, - требования, выдвигаемые восточноевропейскими заказчиками. "А отечественные предприятия, импортирующие детские товары, стимулируют эту практику, заказывая у производителя наиболее дешевый ассортимент", - утверждают в ведомстве.

Платим дважды?

Самые распространенные нарушения

1. Замена основных сырьевых материалов, которые традиционно используются для производства одежды и обуви.

2. Использование дешевых, "прямых" красителей, нестойких к мокрому трению, поту, стирке, химчистке.

3. Сокращение вдвое количества гвоздиков при креплении каблука в обуви, что снижает ее прочность в 2 - 3 раза.

4. Сокращение технологических операций.

5. Применение несоответствующих комплектующих материалов.

Данные ГП "Укрметртестстандарт". Исследовалось соответствие таким нормативным документам: ГОСТ 21463-87, ГОСТ 2351-88, ДСТУ 2056-92, ДСТУ 4239:2003, ДСТУ ГОСТ 26165:2009.

На заметку родителям

При покупке одежды или постельного белья для ребенка
следует:
  • Ознакомиться с маркировкой.
  • Прикоснуться к изделию: материал должен быть приятным на ощупь и не вызывать раздражения.
  • Убедиться, что продукция не имеет ярко выраженного запаха краски, химических веществ или плесени.
  • Обратить внимание на то, как прошиты швы и обработаны края изделия, прочно ли прикреплена фурнитура.
  • Потребовать у продавца сертификат качества и гигиенический вывод о безопасности товара.
  • Сохранить полученный чек.
  • Перед первым использованием тщательно выстирать изделие.
Маркировка в обязательном порядке должна включать в себя:

1. Наименование производителя.
2. Торговый знак.
3. Адрес и номер телефона.
4. Название продукции.
5. Комплектность.
6. Размер.
7. Сырьевой состав.
8. Условия эксплуатации.
9. Дату изготовления.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот