Ноу-хау. В Японии изобретены "штаны-самоходы"

26.08.2005

В Японии изобретены "штаны-самоходы", которые избавляют человека от усталости во время прогулок, автоматически переставляя его ноги. Устройство, созданное в Университете Цукуба (провинция Ибараки), напоминает собой пару...

В Японии изобретены "штаны-самоходы"
 
В Японии изобретены "штаны-самоходы", которые избавляют человека от усталости во время прогулок, автоматически переставляя его ноги.
Устройство, созданное в Университете Цукуба (провинция Ибараки), напоминает собой пару плоских "ног", которые надежно крепятся вдоль конечностей человека, заканчиваясь под пятками. Снаряжение дополняет упакованный в рюкзак блок управления.
Все устройство весит примерно 17 кг, но тяжести практически не ощущается за счет того, что человек не тратит энергии на шаги. Компьютер с помощью специальных сенсоров улавливает сигналы мозга, посылаемые для совершения движений, и мгновенно передает их искусственным "ногам".
Такими образом, во время прогулки обладателю "самоходных штанов" нужно просто подумать, куда идти, остальное - сделает электроника и шарнирный механизм, сообщает ИТАР-ТАСС. Пока в них можно ходить быстрым шагом, но, как обещают эксперты, скоро "штаны" смогут перемещать своих обладателей со спринтерской скоростью. Изобретение предназначено прежде всего для немощных людей и пациентов, которые оправляются после травм. Его также можно использовать для работы в зоне стихийных бедствий и во время спортивных тренировок.
По материалам NEWSru.com 
 

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот