Российский рынок тканей сильно пострадал от кризиса

07.12.2010

Текстильная отрасль сейчас переживает не лучшие времена, негативные явления в отрасли начались задолго до начала мирового финансового кризиса, а текстильная промышленность находится в состоянии упадка уже в течение нескольких лет.

Российский рынок тканей сильно пострадал от кризиса

Согласно маркетинговому исследованию рынка тканей, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING в 2009 г. российский рынок тканей сократился на 29 %. Наибольшее сокращение пережил самый крупный сегмент рынка - сегмент хлопчатобумажных тканей, объем видимого потребления по нему за прошедший год сократился на 39 %.

Доля импортных тканей на российском рынке довольно велика. Преобладающую долю в импорте тканей занимают ткани из химических нитей и химических волокон (почти 80 % всего объема). Крупнейшими поставщиками тканей в Россию по данным GLOBAL REACH CONSULTING являются Китай, Турция и Пакистан.

Российская легкая промышленность на данном этапе не в состоянии обеспечить импортозамещение текстильной продукции. Лишь единичным компаниям удается выйти на современный уровень производства. Для перехода отрасли на новый виток развития необходимо проведение масштабного технического перевооружения отрасли, требующее громадных капиталовложений.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот