Сайт Нетканый.рф крайне нелестно отозвался о синтепоне

01.03.2011

Не самые лестные характеристики были даны синтепону, а также изделиям с его применением экспертами и участниками рынка на сайте Нетканый.рф

Впервые в прошлом году о том, почему про синтепон всё чаще отзываются в проблемном ключе - высказались эксперты проекта "Синтепона нет". Новый виток споров связывается с острой «хлопковой недостаточностью» в России. Как известно, она оборачивается драматическим ростом спроса на искусственные и синтетические материалы. Это провоцирует замещение «синтетикой» натуральной продукции.

По мнению экспертов завода "Термопол" (Москва), на фоне естественной альтернативы (к примеру, ватные утеплители и наполнители уступают место высококачественным полиэфирным) происходит конъюнктурная. Это ведет к шокирующей деградации качеств и свойств конечных изделий (утепленной одежды, постельных принадлежностей, матрасов и т. п.).

Вместо «синтетики», способной грамотно заменить материалы животного и растительного происхождения, российским производителям, оказавшимся без сырья, приходится применять низкокачественный синтепон, изготовленный из низкосортного вторичного сырья; фатально горючий поролон; «кокос», «прорезиненный» латексом едва ли не на половину и т. д.

Ситуация с хлопком привела в движение рынок синтетического сырья, которое также дефицитно для России. Здесь, в связи со спросом, 1) возросло предложение позиций с худшим качеством (что ранее даже не рассматривалось к приобретению для российского рынка) и 2) поползла вверх цена на качественное синтетическое сырьё.

Крайне низкая технологическая культура производственников ведет к смешению понятий, терминологической путанице и к тому, что отражается на каждом из нас - тотальному снижению себестоимости (т.к. хлопок взлетел в цене!), а следовательно, снижению качества продукции.

Таким образом, дефицит хлопка в России, как лакмус в химической реакции, мгновенно вскрыл целую цепочку глобальных проблем современной текстильной и легкой промышленности РФ.

Синтепон оказался разменной монетой, считают участники проекта "Синтепона нет", а потребители, увы, страдают от снижающего качества продукции, в которой "синтепон" применяется...

Влад
+447
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот