Запатентован конверт для спасения новорождённых

17.01.2024


Запатентован конверт для спасения новорождённых

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала патент на полезную модель № 2023121185/09(046312) «Конверт для спасения новорождённых в чрезвычайных ситуациях».

В патенте сообщается, что конверт для спасения новорождённых в чрезвычайных ситуациях состоит из полотнища, содержащего огнезащитный трёхслойный материал. Внешние слои выполнены на основе спанмелт, внутренний слой – нетканый огнестойкий материал «Холлофайбер СОФТ НГ». Изделие снабжено жёсткой подложкой на основе пласта «Холлофайбер ХАРД». Высокотехнологичные материалы позволили создать лёгкий и компактный конверт с высокоэластичными и герметичными укрывными элементами.

Это комплексная разработка. Она выполнена авторским коллективом, в который вошли представители науки, образования, бизнеса и производства из Казани и Москвы: Лисаневич Мария, Галимзянова Резеда, Волошина Татьяна, Иванов Владислав. Научная поддержка - ИЦ "Нетканые материалы", кафедра "Медицинской инженерии" ФГБОУ ВО "КНИТУ" (Республика Татарстан).

По мнению разработчиков, новорождённые являются одной из наиболее уязвимых групп людей и требуют особых условий при эвакуации силами медработников и дееспособных пациентов. Задачи становятся ещё более актуальны при возникновении чрезвычайных ситуаций. Сегодня для обеспечения удобной транспортировки новорождённых используются такие эвакуационные средства, как спасательные сумки и камеры (реже – эвакуационные фартуки и волокуши). В сумку ребёнка кладут (!)… в обычных пелёнках. В холодную погоду при перевозке в безопасное место это может привести к переохлаждению ребёнка и другим воздействиям.

Данная разработка отличается лёгким весом изделия и удобной конструкцией: она легко распелёнывается, а наличие липучек позволяет быстро закрепить конверт, обеспечив некую герметичность, что, например, важно в чрезвычайных ситуациях, считают авторы патента.

Изделия на основе нетканого материала Холлофайбер® сохраняют свои свойства даже при радиационной стерилизации, высоких температурах стирки и чистки.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот