Заместитель председателя правительства Красноярского края: "Легкая промышленность является резервом для роста краевой экономики"

28.10.2014

Красноярский край нуждается в современной программе развития легкой промышленности, рассчитанной как на увеличение загрузки действующих предприятий, так и на появление новых производителей одежды и обуви в рамках импортозамещения продукции зарубежных стран, не входящих в состав Таможенного cоюза. Об этом по итогам круглого стола "Легкая промышленность - возможности роста", состоявшемся в рамках XIII Межрегионального форума предпринимательства Сибири: "Инвестиционный климат. Закупки. Деловые услуги" заявил заместитель председателя Правительства края Виктор Зубарев.

Заместитель председателя правительства Красноярского края: "Легкая промышленность является резервом для роста краевой экономики"

Круглый стол собрал руководителей предприятий отрасли, представителей министерств и ведомств края, организаций делового сообщества, предпринимателей.

Ранее задачу определить основные мероприятия по развитию легкой промышленности перед Правительством поставил Губернатор края Виктор Толоконский.

Причем, в очень сжатые сроки – до 1 декабря, сообщает advis.ru.

По словам Виктора Зубарева, легкая промышленность в крае, практически разрушенная в 1990-е годы, до сих пор находится в очень сложной ситуации. "По данным статистики, за девять месяцев 2014 года оборот отрасли составил примерно миллиард рублей – то же самое мы имели и в прошлом году. Это явно не отражает ни потребностей региона, ни возможностей отрасли. К сожалению, глобализация здесь оказывает на край огромное влияние – более дешевая рабочая сила, более дешевые материалы, и надо признать – более комфортная законодательная база, не позволяют нам конкурировать не только с Китаем, но даже с восточноевропейскими странами.

В тоже время ограничения, введенные Правительством РФ в отношении импортной продукции, будут способствовать улучшению положения в отрасли. Красноярский край должен ориентироваться на федеральные тренды в сфере госзакупок, отдавая предпочтение отечественным товарам", - сказал вице-премьер. Виктор Зубарев напомнил, что легкая промышленность отличается достаточно быстрой окупаемостью вложенных средств.

Даже сравнительно небольшие инвестиции обеспечивают при нормально налаженном сбыте прирост производства в несколько раз, а значит и увеличение налоговых отчислений и количества рабочих мест. "Такие примеры есть и в нашей стране. Некоторые сибирские регионы имеют вполне конкурентоспособные предприятия, занимающиеся пошивом одежды и изготовлением обуви.

Красноярск же известен и своей обувью, и спецодеждой. Очевидно, что регион нуждается в современной программе развития легкой промышленности, рассчитанной на поддержку модернизации действующих предприятий, а также на создание производств, способных решить вопрос импортозамещения, причем с учетом необходимости урегулирования кадрового вопроса в отрасли. Такой документ мы вместе должны подготовить в ближайшее время", - сообщил заместитель председателя Правительства края.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот