За два года участия России в ВТО большинство текстильных подотраслей значительно сократило объемы производства

23.03.2015

По данным Союзлегпрома, за два года участия России в ВТО большинство текстильных подотраслей значительно сократило объемы производства и сбыта, за исключением производства тканей и продукции из синтетического сырья.

За два года участия России в ВТО большинство текстильных подотраслей значительно сократило объемы производства

В настоящее время наиболее пострадавшей от вступления в ВТО является кожевенно-обувная отрасль, в которой уже на сегодняшний день имеет место неравная конкуренция, сообщает Союзлегпром.

Основной ее причиной является рост незаконного ввоза обуви через Казахстан, а также ожидание предстоящего снижения ввозных пошлин почти в 2,5 раза в рамках ВТО и подписания соглашения о беспошлинной торговле с Вьетнамом – четвертым в мире производителем обуви.

Согласно статистике Союзлегпрома, до вступления России в ВТО средневзвешенная процентная ставка таможенной пошлины на товары и изделия легкой промышленности была 15,07%. Теперь же, после вступления в ВТО, эта ставка снизилась до 9,9%, а денежная составляющая (адвалорная ставка) за единицу продукции упала до 1,1 евро с 1,4 евро.

По прогнозам организации, потери только в этом году составят более 20 млрд рублей, а пик придется на следующий год. «И это потери бюджета, а надо иметь в виду, что ровно на эту сумму наши зарубежные партнеры получат преференции и преимущества при продажах своих товаров на территории России. Иными словами, эта сумма в чистом виде уменьшит маржу предприятий, соответственно - показатель чистой прибыли, и рентабельность активов еще раз упадет, причем без должной защиты и поддержки в 2015-16 годах это может быть весьма обвальным», - заявил глава Союзлегпрома Андрей Разбродин.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот