Эксперты объявили новый тренд на российском рынке одежды


По итогам первого полугодия количество международных ритейлеров, начавших работать в России, оказалось на треть меньше, чем в прошлом году.

Эксперты объявили новый тренд на российском рынке одежды

Больше всего магазинов открывают сети, торгующие дорогой одеждой. Этот тренд пришел на смену тенденции, когда среди новичков на российском рынке были большей частью компании общественного питания. Об этом пишет Коммерсантъ.

Больше всего магазинов открывают сети, торгующие дорогой одеждой

В первом полугодии 2017 года на российский рынок вышли 18 международных ритейлеров — это на шесть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в Knight Frank. По данным аналитиков компании, 67 проц операторов, пришедших в этом году в Россию, работают в высоком ценовом сегменте (в прошлом году этот показатель составлял 46 проц). Появление в России зарубежных дискаунтеров или магазинов товаров по фиксированной цене — редкость, эту нишу занимают местные операторы, которые лучше знают особенности местного потребления, объясняют в Knight Frank. Более 40 проц новых брендов, появившихся в России в январе—июне этого года,— это одежные, обувные и бельевые магазины. В последнее время сложился устойчивый тренд увеличения числа магазинов международных ритейлеров, продающих одежду, обувь и белье, делится своими наблюдениями руководитель отдела торговых центров департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева. "В 2013 году преимущество было у общественного питания: 38 проц новых брендов приходилось на сетевые концепции ресторанов и кафе",— рассказывает она, добавляя, что тогда на рынок вышли Krispy Kreme, Lavazza Espression, Marukame, Nathan`s Famous, Shake Shack.

По словам госпожи Хакбердиевой, несмотря на то что иностранцы более сдержанно относятся к освоению российского рынка, количество уходов пока ниже, чем, например, в прошлом году. За шесть месяцев текущего года свои магазины в России закрыли Finlayson (товары для дома; Финляндия) и Takko Fashion (универмаги; Германия), за весь прошлый год свой бизнес в стране свернули пять международных ритейлеров, в 2015 году — 11 операторов. "По итогам этого года число новых брендов, вышедших на российский рынок, может быть на уровне или выше, чем в прошлом году",— продолжает эксперт. В России не хватает новых марок в среднем и выше среднего сегментах, но их развитие не будет экстенсивным, скорее, точечным, считает Евгения Хакбердиева.

Иностранные ритейлеры предпочитают открывать свои магазины в торгцентрах, где трафик посетителей выше

Руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости JLL Оксана Копылова отмечает, что снижение числа новых брендов по итогам полугода непоказательно для оценки привлекательности российского рынка ритейла в целом. Более того, продолжает она, из-за девальвации рубля российский рынок очень привлекателен для иностранцев, так как упали затраты на открытие магазинов.

Иностранные ритейлеры предпочитают открывать свои магазины в торгцентрах, где трафик посетителей выше, чем в отдельно стоящих магазинах. По словам госпожи Копыловой, потенциальные арендаторы оценивают эффективность торгового центра по объему продаж на квадратный метр площади и косвенно — по количеству федеральных и международных сетей. "Но даже если все площади торгового центра арендованы качественными ритейлерами, это еще не является гарантией его эффективности",— предупреждает эксперт.

По оценкам аналитика отдела исследований Cushman & Wakefield Евгении Сафоновой, по насыщенности профессиональными торговыми центрами, которые отвечают требованиям зарубежных операторов, российский рынок более чем в два раза уступает европейскому. В начале 2017 года в России насыщенность торговыми площадями на 1 тыс. жителей составляла 131 кв. м, а в среднем по Европе — 289 кв. м.

Если рассматривать Москву отдельно и сравнивать с европейскими столицами, разрыв окажется существенно меньше. В Москве насыщенность составляет 379 кв. м на 1 тыс. жителей, в Париже — 397 кв. м, в Берлине — 338 кв. м, в Лондоне — 227 кв. м.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот