Вопросы реэкспорта через Киргизию в Россию текстиля и легпрома остаются неурегулированными не первый год

06.10.2015

Как заявил президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, вопросы реэкспорта через Киргизию в Россию текстиля и легпрома остаются неурегулированными не первый год.

Вопросы реэкспорта через Киргизию в Россию текстиля и легпрома остаются неурегулированными не первый год

Тема обсуждалась на конференции «Сотрудничество с Киргизстаном в рамках ЕАЭС», состоявшейся в ТПП РФ, сообщает Союзлегпром.

При этом проблема постоянно усложняется и и требует решения еще и потому, что многие киргизские предприятия прикрепляют свои «лейблы» на китайскую продукцию. «Но, когда улучшаются статистика и качество таможенных процедур, то возможностей для «обхода» и демпинга становится меньше», — полагает глава отраслевой организации.

Что же касается хлопкового «сектора», то, как считает А. Разбродин, транспортные затраты и ряд других экономических реалий едва ли говорят в пользу совместной переработки сырца в Киргизии. Представляется оптимальной его переработка в России. При этом возникает вопрос поддержки киргизстанского хлопководства, производительность которого сокращается.

По данным кыргызстанского Минсельхоза, в 2014 году в республике хлопком засеяли 23,3 тыс. га. В сравнении с 2013 г., это почти на одну тыс. га меньше.

Было собрано в 2014-м почти 64 тыс. тонны хлопка-сырца, из которых произвели 20 тыс. тонн волокна. Но в 2015-м, как заявил недавно в Бишкеке премьер-министр Темир Сариев, только в Джалалабадской области (основной хлопковый регион страны) посевы хлопка должны были занять 13 тыс. га, но засеяли здесь только 5,8 тыс. га. А в Ошской области (второй хлопко-регион страны) засеяно только 11% от запланированной площади.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот