Вологодская область поделится «коротким» льняным волокном с китайцами

15.04.2015

Крестьянское хозяйство из Вологодской области намерено поставлять льноволокно в Китайскую Народную Республику.

Вологодская область поделится «коротким» льняным волокном с китайцами

Протокол о поставках был подписан на II Международной выставке «Оборудование и технологии в сельском хозяйстве-2015» в городе Урумчи - столице Синьцзян-Уйгурского автономного района, сообщает vologda-oblast.ru.

Как заявил глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Мызин (Верховажский район), прошлой весной льном было засеяно 600 гектаров, а осенью собрано 1370 тонн льнотресты. Половину урожая уже переработали, на очереди – вторая половина. «В этом году мы увеличим посевные площади как минимум на 50 гектаров. Длинное волокно, как обычно, направим в отечественное производство, ну а коротким, менее востребованным на российском рынке, можем поделиться с китайцами. Из короткого льноволокна получается пряжа, из нее в свою очередь – трикотаж, шпагат, веревка и прочие нужные в хозяйстве вещи», - сообщил в интервью ИА «Вологда Регион» Александр Мызин.

Пока стороны прорабатывают условия договора и о конкретных объемах поставок речи не идет. «В идеале хотелось бы поставлять китайцам не сырец, в продукцию более глубокой переработки. Желательно, чтобы при этом зарубежные партнеры вложили бы средства в развитие нашего производства», - подчеркнул фермер


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот