Внесены предложения в концепцию «Стратегии развития легпрома до 2025 года»

28.12.2017
2

Проект «Заводы нетканых материалов «Термопол», ведущий отечественный разработчик и производитель технического текстиля, владелец бренда «Холлофайбер», внес в «Концепцию развития лёгкой промышленности Российской Федерации» ряд предложений, которые могут изменить векторы «Следующего шага» отрасли.

Внесены предложения в концепцию «Стратегии развития легпрома до 2025 года»

Заявление состоялось на итоговом межотраслевом совещании пула компаний проекта «Холлофайбер» 27 декабря.«Готовящийся по инициативе Минпромторга РФ актуальный и нужный базовый документ может быть существенно развит с учётом ключевых 17-ти пунктов, предусматривающих усиление роли инновационной промышленности в экономике страны, - комментирует документ генеральный директор ООО «Термопол», член Правления РСПТЛП «Союзлегпром» Виктор Гонтарь.

Производитель в предложениях сделал акцент не только на предыдущие версии концепций и текущий анализ состояния отрасли, но и учёл вновь введенные отраслевые данные и Поручения Президента В. В. Путина по итогам совещания «О мерах по развитию легкой промышленности РФ» (24.08.2017, г. Рязань).

В списке развернутых инициатив «Термопол» предложил выделить в отдельный раздел направление «Технический текстиль» (в т.ч. «Нетканые материалы») с учетом международной классификации, включить разделы, предусматривающие обязательное межотраслевое взаимодействие по смежным направлениям (в обязательном согласовании со «Стратегиями» всех других ведомств Минстрой, Минсельхоз, Минздрав, Минспорт, МО, МЧС, МРР и т.д.), сделать акцент на новых материалах, новых технологиях, новых способах применения появляющихся эффективных инноваций в области технического текстиля и нетканых материалов (энергоэффективных, долговечных, экологичных, рециклинговых и т.п., в т.ч. материалов на композиционной основе), предусмотреть возможности «оперативной реакции» отечественной промышленности легпрома на изменения рынка и потребительского поведения, обозначить приоритетные инфраструктурные проекты с обязательным прямым или косвенным государственным участием, изменить маркетинговые и дизайнерские акценты на производственные, технологические, особо проработать фактически ликвидированное направление «производство средств производства», предусматривающее развитие машиностроительного и станкостроительного направления для нужд легпрома, органически включаемого во все отрасли и подотрасли промышленности РФ, предусмотреть механизм полного импортозамещения не только в проектах госзаказа, но и во всех крупных системообразующих компаниях (Роснефть, РЖД, Газпром и т.п.), предусмотреть разработку мер по защите внутреннего рынка от поступления альтернативной продукции с внешних рынков (в т.ч. ограничить поступление альтернативной продукции производства Республики Беларусь, в т.ч. по госзаказу РФ).

В инициативах также предлагается предусмотреть проработку мер по стимулированию внешних инвестиций, а также решить кадровую проблему: «Одним из основополагающих разделов программы мы предложили определить «Кадры для текстильной и лёгкой промышленности», многоаспектно его развить», - продолжает Виктор Гонтарь.

«Термопол» предложил сделать акцент на современном научном материаловедении, активизировать внедрение инновационных разработок прикладного характера, также акцентировать футуристические разделы, стимулирование «следующих шагов», проектов в рамках доктрины «Без ткани!», а также предусмотреть развитие концепций: «Новые подходы», «Новые материалы», «Новое применение», в т.ч. с учётом формирования передовых научно-исследовательских технологических центров в РФ во взаимосвязи с подходом «Идеи – в товары!»

«Мы полагаем, что важно также включить проекты социальной направленности и широкой занятости населения в проектах отечественного легпрома, предусмотреть программу по техническому перевооружению текстильных и швейных подразделений в пенитенциарной системе РФ, предусмотреть дополнительные программы поддержки предприятий текстильной и лёгкой промышленности по разработке инновационной продукции военного назначения (в первую очередь, с применением технологий технического текстиля), предусмотреть активное развитие экологических и полирециклинговых направлений в текстильной и лёгкой промышленности», - говорит генеральный директор «Термопол» Виктор Гонтарь.

Производитель более 1300 артикулов нетканых материалов «Холлофайбер» принимает активное участие в развитии отрасли и внедрении инновационных технологий. В марте 2017 г. «Термопол» внес 9 программных предложений по развитию нетканых материалов на ближайший период, 7 из них активно реализуются в настоящее время.    

Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот