В Волгоградской области вырастили экспериментальный сорт хлопка

14.09.2014

Селекционеры вывели в Волгоградской области экспериментальный сорт хлопка, по качеству не уступающий южным аналогам.

В Волгоградской области вырастили экспериментальный сорт хлопка

На экспериментальном поле в Волгоградской области выращивается двадцать сортов хлопчатника. Три из них отобраны как наиболее адаптировавшиеся под климатические условия региона, а один — проходит в этом году производственные испытания, сообщает Волгоград ТРВ.

Селекцией хлопка занимается профессор Волгоградского аграрного университета, приехавший в Россию из Узбекистана, Ойбек Кимсанбаев. Совместный результат исследований ученого и его местных коллег пока что не имеет названия, а только кодировку — с65/45.

«На сегодняшний день аналогов по короткому вегетационному периоду не существует. Качество волокна остается на высоком уровне, а это значит, что оно востребовано. Сейчас главная задача — попытаться создать не просто новый сорт, а тот, который по качеству не уступал бы египетским сортам», — говорит Ойбек Кимсанбаев.

Основной упор в исследованиях делается на средневолокнистый сорт хлопчатника с качеством четвертого типа и выходом волокна 33–38%.

В случае положительного результата опытов, волгоградский сорт хлопка будет пригоден для выращивания по всему югу России.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот