В Тверской области началась выдача бесплатной школьной формы

19.07.2023

В Тверской области для детей из многодетных, опекунских и приемных семей началась выдача бесплатной школьной формы

В Верхневолжье стартовала выдача бесплатной школьной формы для детей из многодетных, опекунских и приемных семей, сообщает правительство Тверской области.

Региональная мера поддержки – бесплатная форма для школьников из многодетных семей – реализуется в Верхневолжье по инициативе Губернатора Игоря Рудени в рамках национального проекта «Демография».

В настоящее время школы уже получили порядка 6 тысяч комплектов. В среднем в сутки отгружается порядка 1000 комплектов.

Решением Игоря Рудени значительно расширена категория получателей формы – комплекты школьной формы предоставляют всем учащимся из многодетных семей с 1 по 11 классы (ранее с 1 по 5 классы). При этом, если старший ребенок окончил школу и учится на дневном отделении в колледже или вузе, то семья не теряет права на данную меру поддержки, пока старшему ребенку не исполнится 21 год.

По поручению Губернатора в перечень включены опекунские и приемные семьи с тремя и более детьми. Также будет обеспечена помощь в подготовке к школе детям, прибывшим в Тверскую область из Донецкой и Луганской народных республик – ученикам 1 - 11 классов.

Одними из первых получателей формы стали учащиеся Центра образования имени Александра Атрощанка.

«Мы получаем форму уже второй год и нам все очень нравится: юбка и брюки садятся хорошо, блузки отлично выдерживают стирку. Мы всем очень довольны. Впереди еще половина лета, а значит мы можем спокойно отдыхать, зная, что к 1 сентября у нас уже все готово», – поблагодарила многодетная мама Ольга Коршунова.

Обращения на оказание данной меры поддержки и мерки родители передают в образовательные учреждения, которые посещают их дети.

Муниципалитеты собирают данные со всех своих образовательных учреждений, и затем списки учащихся направляют в Центр выплат «Тверская семья». После сверки информация направляется на Тверскую швейную фабрику. Собранные комплекты отправляются в муниципалитеты, которые самостоятельно определяют места выдачи комплектов.

В комплект школьной формы, предназначенный для мальчиков, учащихся 3-11 классов, входит галстук, 3 сорочки – белая и две голубые, пиджак и брюки. Для школьников 1-3 классов выдаются еще одни брюки.

В школьный комплект для девочек 3-11 классов входит жакет, юбка и 3 блузки – две белые и одна розовая. При этом в комплект для девочек-учащихся 1-3 классов добавлены жабо и сарафан, а для учениц 4-5 классов вместо сарафана включен жилет.

Данная мера поддержки – бесплатная форма для школьников из многодетных семей – реализуется в Верхневолжье с 2020 года. Уровень дохода семьи при выдаче комплектов не учитывается. В 2022 году школьной формой обеспечены 23 904 тверских ученика.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот