В ТПП РФ обсудили стандартизацию в легпроме

25.07.2016

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось совместное заседание комитета ТПП по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, отраслевой комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей с участием представителей Минпромторга, Союзлегпрома, Росстандарта, ЕЭК.

В ТПП РФ обсудили стандартизацию в легпроме

На встрече обсуждали тему «Стандартизация: новое законодательство, правоприменительные практики и отраслевое саморегулирование как инструмент повышения качества и конкурентоспособности товаров текстильной и легкой промышленности российского производства», сообщает ТПП РФ.

Президент Союзлегпрома, член Общественной палаты, модератор заседания Андрей Разбродин отметил, что «за несколько последних десятилетий полностью изменился системный подход к стандартизации и сертификации продукции и услуг. Советская система в этой сфере, что называется, приказала долго жить, но что взамен? Прежний системный подход поменялся в направлении упрощенчества, нестыковки нововведенных норм и правил. Поэтому основная задача состоит в том, чтобы возродить наилучшие образцы стандартизации и сертификации и выработать на реальных, дееспособных принципах новые, современные основы стандартизации и сертификации в отрасли».

Андрей Разбродин обратил внимание присутствующих, что уже год функционирует АНО «Российская система качества» (Роскачество). Она стала еще одним инструментом в построении общероссийской системы стандартизации и сертификации в отрасли. При этом главная задача Роскачества — продвижение высококачественной отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Как напомнил глава Союзлегпрома, в июне прошлого года принят закон «О стандартизации в Российской Федерации». Он нацелен на систематизацию, упорядочение нормативно-правового регулирования в области стандартизации товаров, работ, услуг, в том числе целей технического регулирования.

Законодательная власть более подробно урегулировала ряд вопросов, затрагивающих, например, полномочия органов государственных структур, участвующих в деятельности по стандартизации товаров и услуг. Но ряд вопросов в этой сфере, в том числе в контексте функционирования ЕАЭС и России в ЕАЭС, пока остаются нерешенными.

Андрей Разбродин подчеркнул также, что «до сих пор нет комплексной, единоплановой системы разработки стандартов в отрасли, поэтому система Роскачества не может нормально функционировать, хотя обладатель знака Роскачества имеет преференции на рынке. В нынешних условиях инициировать формирование дееспособной, целостной системы стандартизации должны сами предприятия, если они хотят не только «вписаться» в рыночные условия, но и быть более конкурентоспособными».


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот