В Союзлегпроме выражают беспокойство в связи с ухудшением ситуации в кредитовании предприятий отрасли

20.10.2014

Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности направил в Минпромторг и Общественную палату обращения, в которых выражает беспокойство в связи с ухудшением ситуации с кредитованием предприятий отрасли в последние месяцы.

В Союзлегпроме выражают беспокойство в связи с ухудшением ситуации в кредитовании предприятий отрасли

В последнее время предприятия легпрома все чаще обращаются в организацию с жалобами на изменившиеся условия кредитования в ведущих российских банках, сообщает Союзлегпром. Так, «начиная с июля текущего года банками с государственным участием внесены существенные изменения в сторону ужесточения в расчете показателей рейтинга компаний – заемщиков и оценке обеспечения.

Несмотря на то, что некоторым предприятиям отрасли в начале текущего года уже были согласованы кредитные программы на конкретных условиях и по нормативам банков, многие из них столкнулись с отказом в получении кредитных ресурсов в связи с изменением расчета ряда показателей, входящих в рейтинговую модель оценки бизнеса. Предприятия отрасли, работающие с торговыми сетями, на сегодня имеют наибольшую закредитованность», - говорится в обращении Союзлегпрома.

Между тем, констатируют в отраслевой организации, банковские кредиты и займы составляют на сегодняшний день большую долю средств, используемых легкой промышленностью. По оценкам Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, по состоянию на 1 июля на их долю в текстильном, швейном и меховом производстве приходилось 34% всех средств отрасли и 49% всех оборотных активов, а в производстве кожи, обуви и изделий из кожи – 38% и 54% соответственно.

Общественная палата в ответ на обращение Союзлегпрома сообщила, что проведет круглый стол «Повышение доступности банковского кредитования реального сектора экономики», посвященный затронутому вопросу. Мероприятие состоится 6 ноября, в 11:00 в здании Общественного совета РФ (Миусская площадь, д.7).


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот