В Рязани обсудили перспективы развития кожевенной промышленности

29.06.2015

В Рязани говорили о развитии лёгкой промышленности и об инициативе временного запрета на вывоз сырых шкур за пределы страны.

В Рязани обсудили перспективы развития кожевенной промышленности

Встреча состоялась на территории Рязанского кожевенного завода, в совещании приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, представители Минпромторга РФ, правительства Рязанской области, лёгкой и автомобильной промышленности, сообщает mediaryazan.ru.

Делегации провели обзорную экскурсию по основным производственным цехам кожевенного завода. В настоящее время базовыми предприятиями данного вида экономической деятельности, определяющими основные объёмы отгрузки, являются АО «Русская кожа»(84%), ООО «Рязаньвест»(6,3%) и ОАО «Спасский кожевенный завод»(6,2%).

Рязанский кожевенный завод — самый современный завод по производству натуральной кожи в Восточной Европе. Это единственное предприятие в России, имеющее возможность производить широкий спектр натуральной кожи для обуви, мебели, одежды и галантереи, на долю которого приходится 35% производства кож в России. Одним из главных факторов, влияющих на стабильную производственную деятельность предприятия, является нехватка отечественного сырья, вследствие его вывоза за пределы страны. Учитывая данное обстоятельство, правительство Рязанской области обратилось в Минпромторг России с просьбой инициирования временного запрета на вывоз сырых шкур за пределы страны.

Как сообщил Виктор Евтухов, инициатива была изначально оценена положительно и поддержана.
— Экономических оснований для присоединения к запрету, который ввела Белоруссия, маловато, — отметил он. — Экспорт увеличился в семь раз за первые несколько месяцев этого года. Рубль девальвировался — вывозить стало выгодно. Но это весьма незначительный показатель. Для того, чтобы нам эту инициативу затвердить на уровне правительства, надо провести мониторинг в течение ближайших трёх месяцев. Если мы увидим продолжение роста экспорта, то будет продвигать инициативу более настойчиво. Мы уже ввели запрет на вывоз полуфабрикатов, думаю, что следующий шаг по запрету экспорта сырых шкур и он, надеюсь, не за горами. Но проблема не в том, что много вывозится, а в том, что не хватает самих шкур, потому что не хватает поголовья. Вот над этим нам надо серьёзно работать вместе с министерством сельского хозяйства.

Подтвердил слова Евтухова и рязанский губернатор.
— Сегодня для государства в целом выгоднее, если мы будем продавать готовую продукцию за рубеж и максимально её экспортировать, чем отдавать необработанное сырьё. Потому что основная добавочная стоимость будет производиться на территории Российской Федерации, — сказал Олег Ковалёв.

Также на совещании шла речь о расширении рынков сбыта и о подготовке кож в продажу для автомобильной промышленности. В частности, производителям автомобилей и комплектующих к ним, был представлен широкий ряд кож и других материалов. Также АО «Русская кожа» были проанонсированы новейшие разработки кож для салонов автомобилей.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот