В отношении китайских и индийских текстильщиков может быть возбуждено антидемпинговое расследование

08.10.2015

В отношении китайских и индийских текстильщиков может быть возбуждено антидемпинговое расследование. С соответствующей инициативой к властям обратились эксперты отрасли и представители Союзлегпрома.

В отношении китайских и индийских текстильщиков может быть возбуждено антидемпинговое расследование

Учитывая значительные объемы субсидирования текстильной промышленности Китаем и Индией и обусловленный этим рост импорта, эксперты отрасли и представители союза делают вывод о возможном ущербе для российских производителей, сообщает Союзлегпром.

Как заявил президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, «в условиях непростой экономической ситуации в отечественном легпроме с одной стороны, и активизации действия программ поддержки текстильной промышленности в Китае и Индии — с другой, создается реальная угроза ущерба национальным производителям. В этой ситуации целесообразна инициация производителями Евразийского экономического союза компенсационного или антидемпингового расследования в отношении субсидируемого или демпингового импорта. Союзлегпром готов уже в самое ближайшее время выступить с такой инициативой».

Соответствующие выводы подтверждают выводы информационно-аналитического центра по вопросам внешнеторговой деятельности, который провел анализ программ господдержки отраслей промышленности Китая и Индии. По мнению отраслевой организации, эти программы могли привести к ущербу для российских производителей.

Так, констатируют в Союзлегпроме, результатом исследования стал вывод о возможном негативном влиянии субсидируемого импорта из этих стран на российских производителей текстильной и легкой промышленности. Согласно проведенному анализу, за период с 2012 по 2014 гг. наблюдался ежегодный прирост объемов импорта из Индии в нашу страну по отдельным товарам легпрома от 8 до 294%.

В частности, за рассматриваемый трехлетний период импорт предметов спецодежды (ТН ВЭД ТС 6210) вырос более чем в девять раз, галстуков и платков (ТН ВЭД ТС 6215) — более чем в шесть раз. Прирост таких позиций, как «Верхняя одежда мужская трикотажная» (ТН ВЭД ТС 6101), «Свитеры, пуловеры, кардиганы, жилеты трикотажные» (ТН ВЭД ТС 6110), «Перчатки, рукавицы текстильные» (ТН ВЭД ТС 6110) составил более 150% за 2012–2014 гг.

За период действия выявленных программ государственной поддержки импорт из Индии в Россию претерпел существенные структурные изменения. Так, доля экспорта текстильной промышленности из Индии в Россию по группам ТН ВЭД 61 и 62 в 2000 г. составляла 0,9% в структуре совокупного экспорта Индии в Россию (4,9 млн долл США), в 2012 г. — 6%, а в 2014 г. уже — 8,8% (3 128,9 млн долл США). При этом в 2014 году доля импорта товаров из Индии в общем объеме поставок по группе ТН ВЭД 61 составила 3%, а по группе ТН ВЭД 62 — 4,6%.

По итогам 2014 г. объем импорта в Россию китайских товаров составил 50,4 млрд долл США (-2,7% по отношению к 2012 г.). По товарам группы ТН ВЭД 60 «Трикотажные полотна машинного или ручного вязания» в период с 2012 по 2014 гг. наблюдался рост на 22% (текстильные полотна). Вместе с тем доля Китая в поставках товаров по группе 60 в общем объеме импорта в Россию в 2014 году составила 13,68%.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот